боковой

верхнияя статья

Ученые опубликовали самые свежие данные о том, что перец чили – пища, полезная для сердца, с перспективой стать защитой от главной причины смерти в мире развитых стран.

Фокус исследования был направлен на капсайцин и его близких «огненных» родственников – пикантное семейство веществ под названием «капсаициноиды». Именно благодаря этим веществам в составе, перцам сесмейства чили имеет свой характерный жгучий вкус. Капсайцин при этом уже нашел применение в медицине в виде кремов для лечения артрита и определенных видов боли. Последние исследования предполагали, что острая пища с чили может снижать кровяное давление, уровень холестерина и уменьшать возможность образования опасных тромбов в крови.

«Наша работа показала, каким образом работают эти вещества в чили на благо нашего здоровья», - говорит профессор Зен-Ю Чен (Zhen-Yu Chen) из Китайского университета Гонконга. «Теперь нам известно, что капсайцин и его близкий химический «сородич» улучшают здоровье сердца двумя способами: во-первых, снижают концентрацию холестерина в крови, препятствуя его накапливанию в организме, и увеличивают его расщепление и выведение из организма. Важно отметить при этом, что они никак не влияют на концентрацию «хорошего» холестерина. Во-вторых, также блокируется действие гена, заставляющего сокращаться артерии, что нарушает приток крови к сердечной мышце и другим органам. Блокирующее действие позволяет большему объему крови протекать через кровеносные сосуды».

Исследователи заключили, что капсайцины улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы по ряду направлений. Но решительно не рекомендуют злоупотреблять этим продуктом. Хорошая диета – вопрос баланса. И помните, что чили не может заменить медикаменты, выписанные врачом. А вот в качестве приправы он весьма полезен, особенно если вам нравится этот вкус.

В течение экспериментов Чен и его коллеги давали хомякам пищу с высоким содержанием холестерина, разделили их на группы. Животным из одной группы добавляли в пищу добавки, не содержащие капсайцины (контрольная группа), а участникам второй – давали различные типы капсайцинов. Затем полученный эффект был проанализирован, и оказалось, что кроме снижения уровня «плохого» холестерина (который имеет свойство откладываться на стенках сосудов), они также помогают сократить объем этих самых отложений, которые уже успели накопиться в организме, сузив артерии. Последнее – первый звоночек опасности возникновения сердечных приступов и инсультов в будущем.

По материалам: 
http://medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения