боковой

верхнияя статья

Ученые не устают пугать курильщиков все новыми и новыми болезнями. Так, теперь исследователи из Университетов Цюриха и Кельна предполагают, что курение влияет на риск развития шизофрении. Ученые продемонстрировали, что здоровые люди-носители гена, отвечающего за архитектуру мозга и в некоторых случаях способствующего проявлению этого наследственного недуга, увеличивают вероятность последнего, если являются курильщиками. Более того, влияние тем сильнее, чем больше курит человек.

Шизофрения долгое время была известна своим наследственным характером. Однако, вследствие большого числа генетических мутаций, способных спровоцировать это заболевание, исследователи затруднялись выделить главную причину.

С целью исследования генетической подоплеки шизофрении до сегодняшнего дня ученые использовали метод сравнения частоты встречаемости опасных вариантов генов у здоровых и больных людей. Профессоры Борис Кведноу (Boris Quednow) и Джордж Винтерер (Georg Winterer) смогли адаптировать новый подход. Используя метод электроэнцефалографии (ЭЭГ), ученые исследовали, как мозг обрабатывает звуковые сигналы. Обрабатывая определенные стимулы, мозг здоровых людей подавляет прочие, менее важные раздражители, которые не имеют отношения к текущей задаче. Пациенты страдающие шизофренией, испытывают затруднения с фильтрацией стимулов и поэтому их мозг перегружается излишней информацией. Конечно, и здоровые люди не всегда одинаково справляются с потоком информации – кто-то фильтрует ее лучше и быстрее, кто-то хуже. Сопоставляя эту активность мозга с наличием той или иной формы гена, можно сказать, какую роль этот ген играет в развитии шизофрении.

В исследовании с участием 1800 здоровых людей Кведноу и Винтерер изучали так называемый ген TCF4 – белок, играющий ключевую роль в мозга на ранних стадиях. Считается, что некоторые варианты этого гена могут не самым удачным образом повлиять на формирующийся мозг. А поскольку установлено, что пациенты, страдающие шизофренией часто курят, исследователи заодно проследили, как эта привычка может повлиять на проявление недуга.

Полученные данные показали, что психически здоровые носители гена TCF4 менее эффективно фильтруют стимулы – подобно тем, кто страдает от шизофрении. Но оказалось, что курение сильно усугубляло ситуацию. Если носитель опасной формы гена TCF4 ещё и курил, его мозг куда хуже справлялся с обработкой акустического сигнала.

По словам проф. Кведноу, в данном случае мы имеем дело ситуацией, когда условия среды ограничивают или, напротив, помогают гену проявиться. Выводs должны помочь в профилактике заболевания: если у курящего человека проявились первые симптомы шизофрении, и это сочетается с геном TCF4, это очень весомый повод бросить курить.

По материалам: 
www.mediadesk.uzh.ch
нижний статья
Медицинские учереждения