боковой

верхнияя статья

Повышение уровня заболеваемости ожирением практически во всех возрастных группах в США частично объясняется биологическими факторами, сообщили исследователи из Центра ожирения и диабета Цинциннати в журнале «Клеточный метаболизм». Примерно одна треть всех взрослых американцев страдают ожирением сегодня, и их количество продолжает расти, говорят в CDC (Центре по контролю и профилактике заболеваний).

Соавтор, Рэнди Сили, кандидат наук:
"Вес тела регулируется, хотя мы обычно не думаем об этом таким образом. То, сколько мы весим, зависит от ряда биологических систем, и частично именно поэтому так трудно бывает похудеть и больше не поправляться".

Чтобы понять причины и механизмы эпидемии ожирения, мы должны выяснить, как наша окружающая среда влияет на эти биологические системы, из-за чего впоследствии происходит увеличение веса".
В нашем обществе сегодня налицо изобилие высококалорийной пищи с большим содержанием жиров, что способствует увеличению веса То, что мы потребляем, может повлиять на некоторые части нашего мозга, которые регулируют вес.

Употребление пищи с высоким содержанием жиров подавляет действие лептина в головном мозге.

Объясняет доктор Сили:

"Лептин является ключевым гормоном, который выделяется из жировой ткани, его основная функция заключается в подавлении аппетита. С помощью ряда молекулярных механизмов еда с высоким содержанием жиров уменьшает действие лептина в головном мозге. Это может привести к увеличению потребления пищи и, следовательно, к повышению веса".

С точки зрения эволюции, мы должны хотеть употреблять продукты с высоким содержанием жира, чтобы увеличить вес, потому что это ключ к выживанию в периоды, когда еды не будет вовсе", - продолжает он, - "однако, в наше время это уже не предмет для беспокойства, поскольку пища почти всегда есть в наличии. Но в нас до сих пор сильно биологическое желание есть высококалорийные продукты. Итак, каким образом мы можем вмешаться и разорвать этот круг?"

Ожирение оказывает неблагоприятное воздействие не только на здоровье, но и на финансовое и социальное положение. Доктор Сили считает, что существует ряд ключевых моментов в успешном терапевтическом вмешательстве, которые должны быть применены.

Доктор Сили:

"Ключевым вопросом является поиск путей, с помощью которых мы могли бы использовать эти биологические системы, которые обычно затрудняют потерю веса, и заставить их работать на нас так, чтобы похудеть для тучных людей было легко", - говорит он. "Если мы правильно понимаем молекулярные взаимодействия между тем, что мы едим, и участками мозга, которые регулируют вес нашего тела, мы можем вмешаться в эти процессы, чтобы уменьшить вес тела".

Это означает, что люди, пытающиеся сбросить вес, будут иметь возможность поработать с их собственной биологией для потери веса. Им не надо будет пытаться использовать силу воли, чтобы преодолеть свою биологию, которая толкает их ожирению Воплощение этой идеи в конечном итоге потребует совместной работы широкого круга ученых из различных областей, чтобы сократить как человеческие так и денежные затраты на эпидемию ожирения».

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения