боковой

верхнияя статья

Стволовые клетки, получаемые из жира, имеют поразительное свойство: если стимулировать их развитие на жесткой поверхности, они совершают удивительную трансформацию в мышечные клетки. Такое заключение опубликовано в описании нового исследования в журнале «Biomaterials». Как сообщил профессор биоинженерии Университета Калифорнии Адам Энглер (AdamEngler), новые клетки остаются неповрежденными и прочно соединенными даже если будучи пересаженными на очень прочную поверхность, например, кость. Эти клетки, по его мнению, открывают новые возможности для лечения мышечной дистрофии.

При заболевании подобным мышечной дистрофии или сердечном приступе, «мышца начинает умирать и происходит процесс ее повреждения», - сказал Энглер. «Эти поврежденные ткани принципиально отличаются с точки зрения механических свойств от здоровой ткани».

Пересаженные стволовые клетки могут быть использованы для замены и восстановления заболевших мышц, однако, на сегодняшний день подобные трансплантации не особо успешно использовались при мышечной дистрофии, подчеркнул Энглер. К сожалению, пересаженные клетки склонны к образованию твердых узелков, которые образовываются в процессе адаптации трансплантатов к новой окружающей среде, состоящей их поврежденной ткани.

В своих исследованиях, опубликованных в журнале «Biomaterials», исследователи под руководством Энглерасравнили развитие стволовых клеток, полученных из костного мозга и жира, выращенных на разных поверхностях, начиная с мягких тканей мозга и заканчивая жесткой тканью кости.

Клетки, полученные из жира, показали в 40-50 раз лучший результат наличия белков, участвующего в образовании мышц.

Возможно самый удивительное в том, что мышечные клетки, выращенные из жировых стволовых клеток, соединяются между собой, образуя мышечные трубочки, чего ранее никогда не наблюдалось. Мышечные трубочки являются важным этапом в образовании мышц, и это значительный шаг вперед, который до этого не могли сделать Энглер и его коллеги.

Энглер и его коллеги в настоящее время тестируют эти новые стволовые клетки на мышах с различными степенями мышечной дистрофии. «С точки зрения перспектив использования полученных результатов в реальной терапии мы должны научиться понимать, какие компоненты окружающей среды обеспечивают наиболее сильное влияние на развитие этих клеток», - заявил Энглер.

По материалам: 
http://www.physorg.com
нижний статья
Медицинские учереждения