боковой

верхнияя статья

Как показало исследование на мышах, бактерия, которая вызывает язву желудка, может защитить от астмы путем повышения сопротивляемости иммунной системы.

Количество случаев рака желудка в Северной Америке сократилось за последнее время, количество людей, являющимися носителем бактерии Helicobacterpylori также снизилось. В тоже время, в ситуации, когда носителей этой бактерии стало меньше, выросло количество случаев астмы. Несмотря на подозрения о связи этой бактерии со случаями астмы, твердых доказательств этой теории не хватало. «Это были просто взаимосвязанные между собой вещи, однако не было доказательств причинно-следственной связи»,- сказал Джон Афертон (JohnAtherton), гастроэнтеролог Университета Ноттингема в Англии.

Однако, группа европейских исследователей под руководством Анны Мюллер (Anne Müller) из Университета Цюриха опубликовала 6 февраля в «Journal of Clinical Investigation» доклад, из которого следует, что указанная бактерия стимулирует именные клетки уживаться с бактериальными инфекциями вместо того, чтобы пытаться уничтожать их, вызывая воспаление. Соответственно, такое поведение иммунной системы помогает предотвратить астму, которая может быть вызвана воспалением дыхательных путей.

В процессе исследования обнаружилось, что у мышей не развивается астма, если они были инфицированы этой бактерией. «Это абсолютно защитная инфекция»,- сообщила Мюллер.
Анализ показал, что люди которые являются носителями Helicobacter pylori, но не больны раком или язвой, также имеют воспаление дендритных клеток. Мюллер предположила, что дендритные клетки от людей, болеющих язвой или раком желудка, могут быть возбудителем болезни. Если что-то мешает «дружескому» взаимодействию между Helicobacterpylori и его носителем, возникает воспаление, ведущее к повреждению тканей, которые, в свою очередь могут приводить к развитию язвы или рака.


Однако, необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, каким именно образом Helicobacter pylori помогает иммунной системе вести себя правильно, поскольку сейчас выгода, получаемая от этой бактерии с точки зрения избавления от астмы, не кажется столь впечатляющей в связи с возможной перспективой получения рака желудка в будущем.

По материалам: 
http://www.medicalnewstoday.com/
нижний статья
Медицинские учереждения