боковой

верхнияя статья

Вино из черники может дать больше пользы для здоровья по сравнению с белым и красным виноградным вином, говорят данные исследования, опубликованные сотрудниками Университета Флориды (University of Florida study).

Исследователи оценили содержание антиоксидантов в вине, изготовленном из черники, и сравнили его с опубликованными результатами по концентрации антиоксидантов в белом и красных виноградных винах. Антиоксиданты – вещества, которые выполняют защитную функцию по отношению к клеткам, устраняя вредное воздействие свободных радикалов.

Исследователи обнаружили, что вино, произведенное во Флориде из черники щитковой, содержит больше антиоксидантов по сравнению со всеми сортами белых вин и почти 20% красных, которые уже были известны высоким содержанием в них антиоксидантов.

Вэйд Янг (Wade Yang), специалист по питанию, руководитель исследования:
«Для людей, ищущих потенциальную пользу в бокале вина, черничное вино будет во многих случаях лучшей альтернативой по сравнению с виноградным».

Производство этого напитка во Флориде оценивалось в более чем 70% млн. долларов в 2009 году и является по сути уникальным, поскольку теплый климат этого штата позволяет собирать самые ранние урожаи ягоды, которая появляется на прилавках супермаркетов уже весной.

Производство вина предоставляет возможность использовать ягоды, которые не могут быть проданы из-за небольших изъянов или позднего созревания. Фермеры всегда ищут эффективные пути утилизации всего урожая. Правда, на сегодняшний день производство черничного вина во Флориде является сравнительно небольшим по объему.

Исследовательская команда протестировала антиоксидантную активность черничного вина, используя метод, известный как адсорбционная ёмкость по отношению к кислородным радикалам.

Это было первое исследование, направленное на изучение антиоксидантных свойств винного напитка из южных сортов черники. Предыдущие работы проверяли содержание антиоксидантов в вине, изготовленного из северных сортов, и обнаружили, что ценности их почти сопоставимы.

Вообще темные виды ягод и фруктов, таких так черника и виноград, часто указывают на наличие в них антиоксидантов. Многие из этих антиоксидантов поступают из сока, мякоти и кожуры черники, когда она перерабатывается в вино.

По материалам: 
http://news.ufl.edu (Университет Флориды)
нижний статья
Медицинские учереждения