боковой

верхнияя статья

Употребление в пищу большего количества бобовых (фасоли, гороха и чечевицы) может значительно снизить кровяное давление, уровень сахара в крови и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с диабетом 2 типа. Об этом заявляют исследователи из Госпиталя Св. Майкла (St. Michael's Hospital).

«Мы знаем что пища с низким гликемическим индексом полезна для снижения повышенного давления»,
- говорит доктор Дэвид Дженкинс (David Jenkins), ведущий автор исследования и директор одного из отделений госпиталя. «Но впервые мы показали, что бобовые влияют на факторы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям и установили, что они полезны и для диабетиков».

Понятие гликемический индекс (ГИ) используется для измерения степени повышения уровня сахара в крови, оказываемого употреблением пищи. Пища с высоким ГИ вызывает резкое повышение уровня сахара – как к примеру, белый хлеб или сладости. А вот яблоки, ягоды, бобовые оказывают снижающий эффект, причем – при регулярном употреблении – весьма стойкий.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine today. В рамках работы 121 доброволец с диагнозом диабет 2 типа был поделен на две группы. Участники контрольной группы употребляла здоровую пищу, но не с низким ГИ (с включением клетчатки в виде цельных зерен). Вторая группа принимала пищу с низким ГИ – ежедневно хотя бы одну порцию бобовых.

Все важные для исследования параметры участников – уровень сахара, жира крови, масса тела, гемоглобин A1c (HbA1c) – «золотые стандарты» для контроля за пациентами, страдающими диабетом.

Результаты показали, что по всем показателям (кроме кровяного давления) диета контрольной группы была весьма полезна. А вот вторая группа, сидевшая на бобовой диете, показала улучшение по всем показателям.

Так, через три месяца исследователи обнаружили, что у респондентов, евших фасоль, уровень гемоглобина A1c сократился с 7,4% до 6,9%, а у тех, чьё питание изобиловало цельным зерном, этот показатель упал с 7,2% до 6,9%.

Таким образом, бобовые в очередной раз доказали свою эффективность не только в качестве профилактики различных заболеваний у здоровых людей, но и пользу для уже заболевших. к сожалению, сегодня бобовые незаслуженно забыты большинством населения.

По материалам: 
www.stmichaelshospital.com
нижний статья
Медицинские учереждения