боковой

верхнияя статья

Исследование, проведенное сотрудниками медицинского центра при Юго-Западном Университете (США), обнаружили, что продолжительность жизни мышей определенным образом зависит от гормона голода: он значительно увеличивает ее.

«Ограничение в приеме пищи сказалось на увеличении продолжительности жизни нескольких различных видов животных. В нашем исследовании мы обнаружили, что у генетически модифицированных мышей, которые вырабатывали больше фактора роста фибробластов 21 (или FGF-21), который повышает чувствительность клеток к инсулину, а также блокирует действие другого ростового фактора, FGF-1. Последний, когда его образуется много, может стать причиной крупных проблем со здоровьем, вплоть до рака. В итоге продолжительность жизни самцов мышей, вырабатывающих больше гормона голода, увеличилась в среднем на 40%, а у самок – на 30%
», - комментируют авторы работы.

Результаты работы были опубликованы в журнале eLife. В статье сообщается, что продолжительность жизни мышей с повышенным содержанием FGF-21 увеличивалась независимо от типа их питания. И это делает гормон весьма привлекательным для дальнейших разработок. Если гипотеза подтвердится, то с его помощью станет возможной потеря веса без изменения привычного рациона питания. А если добавить к этому увеличение продолжительности жизни, то перспективы и вовсе радужные.

GF21- гормон, вырабатываемый печенью в течение периода голодания и помогающий организму адаптироваться к голоду. Это один из трех факторов роста, которые относятся к нетипичным, поскольку «ведут себя» подобно гормонам, веществам, вырабатываемым одним органом, которые оказывают влияние на остальные органы нашего тела. Предыдущие исследования показали, что FGF-21, если его давать ожиревшим животным, помогает им сбросить вес и поддерживает их в форме, даже если они едят больше обычного. FGF-21 назвали гормоном голода, потому что он как бы делает клетки и ткани «голодными», заставляя их сжигать избыток калорий.

«Старение и связанные с ним заболевания становятся серьезным бременем современного общества. Лекарства, призванные замедлить этот процесс, весьма актуальны сегодня. Данные результаты, возможно дают нам шанс разработать лечение на основе гормона для увеличения продолжительности жизни», - говорят авторы.

По материалам: 
www.utsouthwestern.edu
нижний статья
Медицинские учереждения