боковой

верхнияя статья

Исследование связывает употребление шоколада с числом лауреатов Нобелевской премии в стране и предполагает, что это может быть своеобразным знаком того, что сладость все-таки может усиливать деятельность мозга.

Автор этого интересного исследования, доктор Франц Мессерли (Franz Messerli) из Университета Колумбии в Нью-Йорке пишет о том, что существуют доказательства того, что флаванолы – вещества, содержащиеся в зеленом чае, красном вине и шоколаде – могут способствовать «замедлению или даже остановке» процессов снижения умственной деятельности, связанной с возрастными изменениями. Этот постулат пока еще вызывает множество разногласий и споров в медицинских кругах.

Тем не менее, исследователи заинтересовались, влияет ли каким-то образом потребление шоколада на единицу населения в отдельно взятой стране на количество лауреатов Нобелевской премии в ней – такой своеобразный показатель «умственного уровня» населения страны. Используя данные нескольких крупных производителей шоколада относительно объемов продаж в 23 странах, доктор Мессерли обнаружил «удивительно сильную корреляцию».

Швейцария занимает традиционно лидирующую роль как в производстве шоколада, так и числу лауреатов престижной премии в области науки. В середине списка – США, Нидерланды, Ирландия, Франция, Бельгия и Германия. В конце Китай, Япония и Бразилия.

Любопытно, что Швеция должна была «произвести» лишь 14% победителей, согласно аппетиту ее жителей к шоколаду, но на ее долю пришлось 32%. Мессерли считает, что экспертная группа Нобелевской премии, базирующаяся в Швеции, возможно, руководствуется «патриотическими соображениями» по отношению к соотечественникам – или же шведу настолько чувствительно к влиянию шоколада и даже «небольшие его количества достаточно для того, чтобы значительно усилить когнитивную функцию».

По мнению ученого, шоколад сам по себе не делает людей умнее, но умные люди, шансы которых на получение приза велики, знают о преимуществах этого лакомства и таким образом чаще его употребляют.

Свен Лидин (Sven Lidin), председатель комитета Нобелевской премии в области химии, был весьма позабавлен, узнав об исследовании и с трудом мог дать комментарии.

«Не думаю, что существует какая-либо прямая связь. Первое что я хотел бы знать, это каким образом употребление шоколада связано с объемом ВНП», - говорит он.

Но Мессерли подсчитал даже «дозу шоколада, необходимую для получения дополнительных победителей Нобелевской премии» – получилось, что достаточно 14 унций (около 400 г) на человека в год – это эквивалентно 9 плиткам шоколадок Hershey. Во всяком случае, сам автор следует своим выводам и ежедневно балует себя полезным лакомством – обычно, это темный шоколад Lindt. Кто знает, может однажды он докажет свою теорию, завоевав престижную награду.

По материалам: 
medicalxpress.coml
нижний статья
Медицинские учереждения