боковой

верхнияя статья

Согласно последним исследованиям, которые опубликовали новозеландские ученые из Университета Отаго, интенсивность курения быстро снижается среди многих профессиональных групп на протяжении последних 25 лет.

Тем не менее, среди некоторых ключевых групп, так называемых «моделей поведения», уровень курения все еще остается высоким. Исследователи полагают, что необходимо рассмотреть меры, направленные на такие группы для помощи в отказе от этой пагубной привычки.

В журнале «Исследования никотина и табака» группа исследователей ASPIRE 2025 опубликовала свои наблюдения о распространении курения среду профессиональных групп, которые могут быть моделями поведения для других людей, используя данные, собранные в период с 1981 по 2006 год.

Пять групп, так называемых, групп моделей поведения, объединили в себе людей 32 различных профессий, таких как, учителя, военные, врачи, деятели культуры, спортсмены и другие публичные профессии.

«Основной задачей исследования было выделение нескольких групп моделей поведения, которые оказывают наибольшее влияние, например, на детей, и сравнить уровень курения среди этих групп со средним уровнем по Новой Зеландии, понять как изменяется уровень курения внутри этих групп», - заявил руководитель исследования и директор ASPIRE2025, профессор Ричард Эдвардс.

Уровень курения в 2006 году, согласно этим исследованиям, находился в диапазоне от 45% для учителей до 4% для врачей. В целом, для групп моделей поведения, уровень курения был примерно 10%, и этот показатель значительно ниже среднего уровня в 22% среди всего работоспособного населения Новой Зеландии.

Однако среди некоторых групп уровень курения оказался примерно соответствующим среднему уровню по стране. Это такие группы как служащие исправительных учреждений (28%), вооруженных сил (25%), социальные работники (23%), профессиональные спортсмены (21%), актеры, певцы и танцоры (20%).

Тем не менее, в большинстве групп было отмечено снижение количества курящих в период между 1981 и 2006 годами. Например, среди врачей, военнослужащих и спортсменов уровень курящих в указанный период снизился более чем в 2 раза.

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения