боковой

верхнияя статья

Глаза – зеркало души – или, по крайней мере, ума, говорится в новом исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Perspectives on Psychological Science. Измерения диаметра зрачка могут показать, на что человек обращает внимание. Пуппилометрия, как называется метод измерения величины зрачка, используется в социальной психологии, клинической психологии, подходит для людей, животных, детей и младенцев, и имеет большой потенциал, пишут авторы.

Всем известно, что зрачок изменяется в ответ на световой раздражитель. В темной комнате зрачки расширяются, чтобы поглотить больше света, а при ярком освещении, наоборот, сужаются. Это защищает сетчатку от излишнего яркого света и возможного вреда, наносимого им. Нечто похожее происходит в ответ на психологические раздражители, говорит Бруно Лаенг (Bruno Laeng) из Университета Осло (University of Oslo). Когда человек что-то ищет, он непроизвольно обращает внимание на какие-то детали, и зрачок при этом тоже расширяется. Исследователи не могут дать точного объяснения этому. Одной из версий является то, что существенное увеличение области зрительных импульсов приводит к более эффективному использованию зрения. Так или иначе психологи могут использовать этот факт: наш зрачок расширяется, когда человек видит нечто, интересующее его.

Лаенг и его команда использовали информацию о размере зрачков при изучении пациентов, страдающих нарушениями гиппокампа, что обычно приводит к серьезной амнезии. Так, если показать этим пациентам серию картинок, затем после перерыва показать другую серию, они не смогут определить, какая из них был первой, а какая – второй. Но исследователи измеряли размер зрачков в тот момент, когда они пытались выполнять это задание, и обнаружили, что испытуемые реагировали иначе на разные типы изображений. Это хороший знак, ведь он означает, что определенные доли головного мозга этих пациентов не утратили способность к распознаванию виденных ранее изображений.

Метод пуппилометрии также может пригодиться при исследовании младенцев. Крошечные малютки уже могут сообщать о том, на что они больше обращают внимание. Эта информация может быть полезной для установления факта того, какого рода информацию могут распознавать совсем маленькие дети – различные формы или звуки, например. Показывая две разные картинки, исследователи могут более точно определить, какая из них больше интересует ребенка по размеру их зрачков.

По материалам: 
medicalexpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения