боковой

верхнияя статья

Когда речь заходит о женском здоровье, то по их собственным оценкам, выходит, что ситуация в среднем выглядит хуже, чем у мужчин. И новое исследование испанских ученых говорит о том, что причина кроется в большем количестве хронических заболеваний у женщин. Это, однако, противоречит теории о том, что женская самооценка своего здоровья часто оказывается несколько преувеличенной.

«Распространено мнение о том, что женщины склонны преувеличивать проблемы со здоровьем и чаще говорят о том, что больны, более внимательны к симптомам, нежели мужчины. Мы хотели проверить, так ли это и какое влияние оказывают хронические заболевания» ?- поясняет автор исследования Дэвид Мэлмуси (Davide Malmusi) из Барселоны. Результаты исследований были опубликованы в European Journal of Public Health.

Малмуси и его испанские коллеги собрали данные предыдущих крупных исследований, включавших в себя информацию о более 29 000 человек, полученную в ходе непосредственных интервью с ними. Возраст половины участников составлял от 16 до 44 лет, остальные были старше.

В числе вопросов были и такие: «За последние 12 месяцев вы в среднем чувствовали себя: а) очень хорошо, б) хорошо, в) средне, г) плохо, д) очень плохо». Кроме того, опрашиваемые должны были вспомнить, приходилось ли им ограничивать в последние месяцы свою активность из-за проблем со здоровьем.

Оказалось, что среди женщин «плохо» и «очень плохо» себя чувствовали 38,8%; 25,7% вынуждены вносить коррективы в привычный стиль жизни в связи с недомоганиями. Для сравнения, среди мужчин те же ответы были получены от 27% и 19,3% опрошенных.

После сопоставления личных и объективных оценок состояния здоровья участников оказалось, что женщины не слишком отличаются от мужчин: их жалобы на здоровье не являются большим преувеличением. Более высокие проценты плохого самочувствия у женщин ученые объясняют тем, что дамы действительно чаще страдают разными хроническими недугами вроде артрита, психоневрологических расстройств, мигреней, болей в мышцах и костях. Конечно, есть и любители просто привлечь к себе внимание, но их доли оказались примерно равными среди обоих полов.

Но почему женщины чаще подвержены именно хроническим болезням? Ясного ответа на этот вопрос исследователи пока не дают. Но по предположениям г-на Малмуси, имеет место сочетание биологических и социальных факторов. Всегда было известно, что женщины в среднем живут дольше мужчин, но сегодня это различие стирается во многих странах.

По материалам: 
www.livescience.com
нижний статья
Медицинские учереждения