боковой

верхнияя статья

Люди, переехавшие в другую страну в раннем детстве, могут чаще страдать от психиатрических расстройств в будущем, даже таких тяжелых, как шизофрения и биполярное расстройство, говорится в новом исследовании голландских ученых.

Результаты показывают, что люди, которых родители привезли в Нидерланды в возрасте 4 года и младше, в три раза чаще диагностировались с разными психиатрическими расстройствами по сравнению с не-иммигрантами. Чем старше был человек на момент переезда, тем ниже был риск развития расстройств, говорится в исследовании.

Между тем, предыдущие работы уже демонстрировали определенную связь между иммиграцией и риском расстройств, но в новой работе впервые акцент был сделан на возрасте, в котором человек пережил иммиграцию. Исследователи предполагают, что можно выделить некое временное окно, в течение которого человек особенно подвержен негативным последствиям.

Результаты исследования были опубликованы в American Journal of Psychiatry.

Доктор Эзра Сассер (Ezra Susser), сотрудник Колумбийского Университета (Columbia University) и ее коллеги попытались идентифицировать каждого посетителя клиник Гааги в возрасте 15-54 лет, с диагнозом психиатрических расстройств, в период 1997-2005 гг.

Диагнозы были подтверждены двумя психиатрами. Пациенты принимались к участию в исследовании, если им был поставлен диагноз шизофрении или другого расстройства со схожими симптомами, в том числе психотические расстройства (потеря связи с реальностью), в том числе биполярное расстройство или один из видов депрессии.

Около 500 тысяч человек, проживающих в Гааге в этот период, были определены в группу риска по развитию психоза. В целом, диагнозы психотических расстройств были поставлены 273 иммигрантам, 226 голландцам и прочим 119 гражданам Голландии, чьи родители были иммигрантами.

Среди иммигрантов, те, кто переехал в возрасте 5 лет и младше, в два раза чаще страдали впоследствии психиатрическими расстройствами по сравнению с теми, кто переехал в возрасте 10-14 лет, и в три раза чаще по сравнению с теми, кто пережил иммиграцию во взрослом возрасте. Большинство иммигрантов, участвующих в исследовании, были выходцами из Турции, Марокко, Суринама, Нидерландских Антильских Островов.

Интересно, что у тех, кто перебрался в Голландию из других западных стран, повышенного риска развития расстройств не наблюдалось.

Если говорить о причинах выявленной взаимосвязи, то авторы предполагают, что именно процесс миграции более болезненно отзывается на психике маленького ребенка. Длительное воздействие неблагоприятной обстановки, которая зачастую сопровождает жизнь в новой стране, также является отягчающим фактором, часто выливаясь в паранойю или развитие бредовых идей. Если женщина была беременна перед иммиграцией или во время ее, то стресс, испытанный ею в этот период, также негативно сказывался на психическом состоянии ее детей.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com/
нижний статья
Медицинские учереждения