боковой

верхнияя статья

Ученые из британского University of Reading взяли образцы ткани молочной железы у 40 женщин, прошедших через процедуру мастэктомии (удаление молочной железы в результате рака) и обнаружили присутствие в них весьма явные следы парабенов – консервантов, широко используемых в производстве дезодорантов, лосьонов для тела, увлажняющих средств и многих других косметических продуктах. И хотя исследование не доказало, что парабены вызывают или даже вносят ощутимый вклад в развитие рака молочной железы, оно подняло серьёзный вопрос об их применении.

Доктор Филиппа Дарбре (Philippa Darbre), руководитель исследования, сообщает:

«Наши данные заставляют задуматься о безопасности использования парабенов, поскольку они показали свое сходство с действием женского гормона эстрогена, который может усиливать рост опухолей в нашем организме».

Профессор Дарбре занимается изучение парабенов и их эффектов при нанесении на кожу уже десять лет. В 2004 году она опубликовала статью о результатах схожего небольшого исследования, в ходе которого замерялись уровни парабенов в образцах ткани, полученных из 20 опухолей в груди.

Для нового исследования Дарбре и ее коллеги оценили данные по 160 образцам, взятым у 40 женщин, прошедших через операцию по удалению молочной железы в период с 2005-2008 гг. У каждой пациентки было взято по 4 образца из различных мест локализации от подмышечных впадин до грудины.

Оказалось, что 158 из 160 образцов (то есть 99%) содержали по крайней мере один вид парабена, а 96% из них (60%) содержали до 5 наименований этого консерванта.

Установить источник происхождения парабенов в каждом конкретном случае оказалось затруднительно но по словам самих пациенток, 7 из 10 никогда не использовали дезодоранты-антиперспиранты. Исследователям осталось предположить иной источник попадания парабенов в организм этих женщин.

«Значительная концентрация парабенов в исследуемых образцах может быть одним из факторов, усиливающих рост эстрогено-зависимых раковых клеток молочной железы в условиях лаборатории»
. При этом авторы предупреждают, что факт обнаружения парабенов практически во всех взятых образцах не означает, что именно они стали причиной рака. Но это явно повод для дальнейших исследований.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Applied Toxicology.

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения