боковой

верхнияя статья

Около 17% взрослых американцев (или 38 млн. чел.) злоупотребляют алкоголем, сообщают национальные центры по предотвращению и контролю заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention).

Злоупотребление расценивается как употребление 4 или более стаканов алкогольного напитка за один раз. Такие люди сообщают в среднем о четырех подобных эпизодах в месяц, каждый из которых состоит из распития до 8 порций алкоголя. Данные основаны на результатах исследования 2010 года.

Самую значительную группу респондентов, злоупотребляющих алкоголем, составляют молодые люди в возрасте 18-24 лет, при этом мужчин в этой группе в два раза больше женщин.

Более раннее исследование 2009 года показало, что около 15% взрослого населения США употребляют алкоголь в чрезмерных дозах. Возросшие показатели современного исследования авторы объясняют опросом большего числа респондентов, имеющих сотовые телефоны.

Злоупотребление алкоголем влечет множество проблем со здоровьем. Это и заболевания печени, и определенные виды рака, и сердечные болезни, и заболевания, передающиеся половым путем, а также незапланированные беременности. Рост числа аварий, случаев драк и насилия – также «заслуга» злоупотребления.

Алкоголизм и злоупотребление являются причиной более 80 000 смертей в США каждый год, не говоря уже о том, какой экономический ущерб несет в себе это пагубное пристрастие: по оценкам, в 2006 году они составили 223,5 млрд. долларов.

Новый отчет составлен на основании телефонных опросов 458 тысяч респондентов. Несмотря на то, что процент злоупотребляющих граждан выше всего в молодежной категории, люди старше 65 лет также признались в частом злоупотреблении алкоголем: от 5 до 6 эпизодов за месяц. Лидирующим штатом по числу пьющих людей оказался Висконсин, Юта и Западная Вирджиния в конце списка.

Исследователи при этом отмечают, что реальные показатели могут быт выше, поскольку сами респонденты не всегда могут адекватно оценить уровень своего злоупотребления, да и вообще не всегда считают его злоупотреблением.

Возможными решениями, направленными против пагубной тенденции, могут стать сокращение количества розничных торговых точек, торгующих алкоголем и увеличение цены на эту продукцию. Пристально внимание к проблеме пьянства взрослых людей становится все более актуальным в свете того, что оно непосредственно влияет на модели поведения подрастающего поколения, детей и подростков.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения