боковой

верхнияя статья

Примерно каждый десятый курильщик скрывает от врача факт пристрастия к сигаретам. В количественном выражении это равнозначно 6 млн. человек в США, говорят исследователи.

Этот результат важен, поскольку работники здравоохранения «играют зачастую решающую роль в убеждении курильщиков отказаться от привычки, используя профессиональные аргументы и советы» - говорит Шерил Хилтон (Cheryl G. Healton), президент организации Legacy, целью деятельности которой является пропаганда вреда курения, особенно среди молодежи.

«Но если пациент скрывает от доктора факт курения, возможность может оказаться упущенной», - добавляет Хилтон.

Нежелание некоторых курильщиков обсуждать эту тему может быть связано с растущим осуждением этой привычки со стороны общества. Из тех, кто скрывает от врача свою зависимость 42% сообщали, что причина кроется в чувстве стыда.

Усиление мер, направленных против курения в общественных местах и создание некурящих зон может непроизвольно повлиять на сознание курильщиков, заставляя почувствовать их не в своей тарелке. Не удивительно, что это не побуждает их открыто обсуждать эту проблему со своим лечащим врачом.

Медики должны знать об этой проблеме и иметь доступ к необходимым инструментам, помогающим им общаться с пациентами на тему курения и отказа от него, говорят исследователи.
Результаты основаны на данных он-лайн исследования, проводимого в США, с участием 3 146 человек, имеющих пристрастие к сигарете или куривших в прошлом.

  • 77% респондентов сообщили, что они информируют своих врачей о своей привычке, 13% не раскрывают эту информацию.
  • Респонденты, хранящие информацию о курении в секрете, чаще оказывались незаядлыми курильщиками и даже пытались бросить в течение предыдущего месяца.
  • 53% всех курильщиков сообщили, что чувствуют себя вполне комфортно, говоря о своем пристрастии с курению, и только 24% обращались за помощью к профессионалам с целью отказа от курения.
  • Две трети тех, кто не раскрывает информацию о своем курении, признались, что не желают слушать очередные лекции о его вреде.
  • Более половины курильщиков (53%) чувствуют себя в разной степени неуютно в обществе из-за своей привычки.
  • 35% «тайных» курильщиков говорят о высокой степени чувства отчуждения в связи с курением, по сравнению с 14% тех, кто открыто признается врачу в своей привычке.
По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения