боковой

верхнияя статья

Кишечная бактерия Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) является одним из важнейших факторов риска развития рака ЖКТ, третьей по распространенности причине смерти от раковых заболеваний. Молекулярные биологи из Университета Цюриха установили механизм действия хеликобактера, разрушающий ДНК клеток в слизистой желудка и способствуют их злокачественной трансформации.

К основным факторам риска развития рака ЖКТ относятся хронические инфекции слизистой желудка именно с участием бактерии Helicobacter pylori. С тех пор как эта бактерия была обнаружена в 1983 году, ученые пытались прояснить механизм ее разрушительного воздействия. Сегодня, несколько исследовательских команд под руководством профессора Энн Мюллер и профессора Массимо Лопеса из Института молекулярных исследований раковых заболеваний при Университете Цюриха в лабораторных экспериментах продемонстрировали, каким образом Helicobacter pylori поражает клетки-хозяева человека и животных.

Степень поражения зависит от длительности инфекции

Исследователи также показали, что частота двухцепочечных разрывов ДНК зависит от интенсивности и длительности инфекции. Поражение ДНК, вызванное бактерией, усиливает естественные клеточные сигнальные и восстановительные механизмы . Если бактерия уничтожается антибиотиками в течение первых часов инфицирования, большинство разрывов цепи организм успешно восстанавливает самостоятельно. Однако запущенная форма инфекции истощает восстановительные способности клеток и опасные двухцепочечные разрывы ДНК не могут быть устранены, что ведет к генетическим мутациям или гибели клеток.

Эти новые результаты согласуются с ранее полученными выводами о потере геномного равновесия раковыми клетками и могут иметь важное значение для лучшего понимания патологических механизмов, ведущих к развитию опасного заболевания.

По материалам: 
medicalxpress.com/news
нижний статья
Медицинские учереждения