боковой

верхнияя статья

Запреты на курение в общественных местах могут помочь некоторым женщинам, которые работают в офисах, на которые распространяются подобные запреты, принять решение об отказе от привычки. Исследователи говорят, что решающим моментом в данном случае является фактор «спонтанного решения». Большинство людей, желающих бросить курить, составляют целый план: выбирают день, когда они выкурят последнюю сигарету, покупают никотиновые жвачки или выбрасывают все пепельницы. При этом повторяют себе, что однажды они непременно бросят курить, даже если не предпринимают для этого никаких шагов.

В других случаях человек решается не курить больше, но спонтанно, без длительных приготовлений.

  • Результаты нового исследования показывают, что из более 7 тысяч женщин, работающих вне дома, 81% курят ежедневно.
  • 20% женщин, у которых на рабочих местах действовал запрет на курение, сообщили, что намерены бросить курить (для сравнения: среди женщин, не подвергающихся подобным ограничениям, этот показатель составил 14%).
  • Даже те курильщицы, кто не собирался завязывать с привычкой, предприняли спонтанную попытку этого, при этом оказалось, что запрет на курение в домах действует немного сильнее, чем запреты на рабочих местах. 34% женщин, в чьих домах был введен запрет на курение, попытались бросить курить, даже если ранее они не думали об этом.

«Это хорошие новости, ведь политика запрета может способствовать увеличению попыток бросить курить, независимо от мотивации», - говорит Эллисон Роуз, автор исследования. Результаты его будут опубликованы в издании American Journal of Health Promotion.

Только 29% женщин-участниц исследования сообщили, что в их домах и офисах действует полный запрет на курение, но этот показатель зависит от социально-экономических факторов (уровня образования, дохода).

Основной целью запретов является ограждение окружающих от пассивного курения. По словам руководителя антитабачных программ Американской ассоциации пульмонологов Билла Блатта, то, что и сами курильщики при этом начинают задумываться об отказе от сигареты, является дополнительным плюсом запретов.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения