боковой

верхнияя статья

Похоже, женщины, выпивающие много кофе с кофеином, реже страдают от депрессии – такие выводы сделали сотрудники Гарвардской школы здравоохранения (Harvard School of Public Health) в Бостоне. Результаты своей работы они опубликовали в журнале Archives of Internal Medicine.

Кофеин
– один из самых популярных стимуляторов центральной нервной системы, и около 80% потребления кофе в мире приходится именно на кофеиновый напиток. Предыдущие исследования выявили связь между потреблением кофе и риском развития депрессии у мужчин. Но, поскольку депрессия поражает женщин в два раза чаще, чем мужчин (в частности, для американских женщин этот показатель составляет 1:5), то «установление факторов риска развития депрессии именно среди женщин и развитие новых превентивных стратегий является приоритетной задачей в этой сфере», пишут авторы.

Профессор Майкл Лукас и его коллеги изучили информацию о 50 739 американках, участвовавших в масштабном исследовании Nurses' Health Study. Участницы, средний возраст которых составил 63 года, не показывали признаков депрессии на момент начала исследования в 1996 году. В течение последующих 10 лет все они находились под наблюдением исследователей, которые оценивали уровень потребления кофеина с помощью данных опросников, регулярно заполняемых участницами. Учитывалась также частота потребления кофе с кофеином или без, кофеиновых напитков (подслащенных или низкокалорийных), напитков без содержания кофеина и шоколада.

В дальнейшем за период десятилетнего наблюдения было зафиксировано 2 607 случаев депрессии среди участниц, в том числе тех, кто принимал антидепрессанты на протяжение последних двух лет наблюдения. Анализ показал, что пившие по две–три чашки кофе с кофеином в день на 15% реже сталкивались с этим расстройством по сравнению с теми, кто выпивал одну и менее чашек кофе в неделю. Зато у тех, кто позволял себе четыре и более чашек в неделю, вероятность развития депрессии была снижена на 20%. При этом исследователи не установили связи между употреблением кофе без кофеина и риском депрессии.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения