боковой

верхнияя статья

Помните героя Евгения Леонова из кинофильма «Большая перемена», который ложась спать, «записывал на подкорку» информацию из учебника? Вполне возможно, это не только сюжет из кинокомедии. Люди могут учиться во время сна – благодаря бессознательной форме памяти, которая на сегодня не изучена до конца. Об этом сотрудники Мичиганского университета (Michigan State University) заявили в журнале Experimental Psychology: General.

Между тем даже в Интернете можно инструкцию по обучению во сне: перед началом эксперимента необходимо наговорить нужный текст на какой-либо носитель и записать звук. Продолжительность одного урока должна составлять не более 30 минут. Прослушивать урок необходимо, как минимум 2-3 раза. Повторение способствует более глубокому восприятию информации на уровне подсознания. Наутро нужные знания как будто сами собой появятся в памяти, тем самым помогая вам в изучении материала. Фантастика или реальность?

«Мы предполагаем, что имеем дело с отдельным видом памяти, отличной от традиционных систем запоминания», - говорит Кимберли Фенн, профессор психологии, ведущий автор исследования. «мы располагаем доказательствами того, что во время сна наш мозг обрабатывает информацию без участия нашего сознания, и эта способность может оказывать влияние на работу памяти при пробуждении».

В исследовании принимало участие более 250 добровольцев. Авторы предположили, что эта «способность к запоминанию во сне» по-разному проявляет себя у разных людей: у кого-то память улучшается на порядок, у кого-то изменений нет вовсе. Это новое, ранее не описанное явление памяти.

«Мы можем отправиться в постель в одно время и проспать одинаковое количество времени. Но за это время моя память может улучшиться, а у кого-то нет. Хотя у большинства участников мы регистрировали именно улучшения», - отмечает доктор Фенн. По ее словам, эта способность не может быть выявлена с помощью традиционных тестов оценки и выявления умственных способностей. Однако ученым крайне интересно установить, влияет ли эта память на академические успехи.

По материалам: 
http://medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения