боковой

верхнияя статья

Исследование, возглавляемое эпидемиологами из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California), предполагает, что высокое потребление кальция может послужить причиной рака простаты среди афро-американских мужчин, которые, как известно, генетически предрасположены к хорошей усвояемости этого минерала.

Доктор Сью Энн Инглес (Sue Ann Ingles) и ее коллеги из баптистского медицинского центра Wake Forest и Института по предотвращению раковых заболеваний Калифорнии обследовали 783 представителя афроамериканской расы, проживающих в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе, из которых 533 был поставлен диагноз рака простаты. Исследователи принимали во внимание влияние генотипа, уровня потребления кальция и взаимодействия генов и диеты.

Несмотря на то, что рак простаты поражает именно темнокожих мужчин на 36% чаще, чем представителей других рас, исследователи не располагали значительными данными относительно связи между типом диеты и риском развития рака простаты именно у данной этнической категории.

В США 240 000 мужчин слышат диагноз «рак простаты» ежегодно, при этом умирают от этой болезни около 33 700 тысяч человек. Только рак легких убивает больше людей. Медики не располагают, увы, доказанными эффективными стратегиями профилактики этого недуга, но изменения диеты и образа жизни ассоциируются со снижением риска развития и прогрессирования болезни.

Согласно данным, опубликованным в специализированном издании Journal of Bone and Mineral Research, мужчины, употреблявшие с пищей наибольшее количество кальция, в два раз чаще страдали локализованным и запущенным раком простаты, по сравнению с теми, кто потреблял умеренное количество этого вещества. Участники, которые плохо абсорбировали кальций в силу генетической предрасположенности, становились жертвами рака простаты в прогрессирующей стадии на 59% реже тех, кто усваивал его наилучшим образом. И наконец, на 50% меньше случаев рака было зафиксировано среди группы мужчин, получающих кальций в небольшом объёме и при этом плохо его усваивающих.

Результаты, по словам исследователей, несколько парадоксальны. Несмотря на то, что кальций, по всей вероятности, повышает риск развития рака простаты, он необходим для здоровья костей и, по некоторым данным, защищает от рака ободочной и прямой кишки.

Известно, что афроамериканцы отличаются крепкими костями в силу генетических причин, а регулярные скрининги могут помочь выявить рак прямой кишки. То есть, по мнению исследователей, у них нет необходимости в повышенном приеме кальция.

Исследователи планируют провести ещё серию экспериментов с привлечением представителей других рас, чтобы выяснить, что является причиной болезни — аллель или какой-то другой фактор, характерный именно для афроамериканцев.

По материалам: 
uscnews.usc.edu
нижний статья
Медицинские учереждения