боковой

верхнияя статья

Вы можете привести ребенка к тарелке с брокколи, но можно ли заставить его съесть? Результаты нового исследования позволяют предположить, что родители, которые давят на своих чад, принуждая их к еде, с большей степенью вероятности взращивают капризных едоков.

Ответы, полученные от 104 британских женщин, являющихся матерями 3-6 –летних детей, показали, что уговоры, принуждение значительно увеличивает шансы на то, что дети и в будущем будут придирчиво ковыряться в тарелках и отказываться от пищи. Кроме того, игнорирование еды чаще наблюдалось среди детей определенного эмоционального склада и темперамента, а также у тех, чьи родители использовали пищу для манипулирования детским поведением и не поощряли разнообразную, сбалансированную диету.

«Здоровые дети рождаются со способностью регулировать чувство голода и насыщения», - говорит автор исследования Клэр Фэрроу, психолог из Университета Лугборуга (University Loughborough), Англия, - эти данные поддерживают прочие исследования, демонстрирующие, что если родители игнорируют истинные сигналы голода и насыщения своих детей, заставляя их есть, когда те не голодны, то зачастую дети начинают бороться за свое право самим регулировать свои желания, в том числе и аппетит. В отношении детей, которые уже являются придирчивыми едоками, такая линия поведения может усугубить проблему и спровоцировать конфликты, связанные с приемом пищи».

Результаты исследования будут опубликованы в декабрьском выпуске журнала Appetite.

Мягкое поощрение

Все участницы исследования были хорошо образованными, имели нормальный вес. Они выделили несколько типов проблемного поведения детей по отношению к еде: чрезмерная разборчивость, слишком медленное поедание пищи, недоедание в ответ на эмоциональное состояние. Также матери отвечали на вопрос о том, как быстро наедается ребенок, и оценили свое собственные «пищевые ограничения» - то есть как часто они сами пытались съесть меньше, чем хотелось бы.

Оказалось, что те, кто сообщал об излишней разборчивости детей, использовали больше методов принуждения, чтобы заставить своих приверед съесть предложенную пищу. То же самое делали матери, чьи детишки медленно ели. Но уместны ли уговоры и уловки, когда родители желают предложить детям какое-либо действительно полезное блюдо, например, брокколи? Ведь дети редко любят овощи. По словам Фэрроу, это зависит от цели: либо вы просто пытаетесь заставить ребенка съесть побольше или же просто попробовать новое блюдо, новый вкус. В первом случае принуждение непродуктивно. Детям нужно позволять остановиться, когда они сыты. Во втором случае, когда цель – лишь познакомить ребенка с новым продуктом, мягкое принуждение и позитивное вознаграждение может стать успешной стратегией. И не волнуйтесь – ни один здоровый ребенок не позволит себе умереть от голода.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения