боковой

верхнияя статья

Погружение в воду Мертвого моря всего на 20 минут может помочь диабетикам снизить уровень сахара в крови. Об этом говорят данные исследования израильских ученых, опубликованные в издании Haaretz.

Исследование было организовано специалистами из Университета Бен-Гуриона (Ben Gurion University) и медицинского центра Сорока (Soroka Medical Centre). В эксперименте участвовало 14 человек, страдающих диабетом 2 типа, в возрасте 18-65 лет. У всех было зарегистрировано значительное снижение уровня глюкозы в крови после 20-минутной сессии погружения в Мертвое море.

В отчете говорится, что уровень глюкозы сократился в среднем со 163 до 151 миллиграмм на децилитр (мг/дл) – или 13,5% - сразу после погружения. Концентрация сахара в крови снизилась до 141,3 мг/дл после часового погружения.

При этом воздействие соленых вод Мертвого моря не оказало каких-либо негативных эффектов на прочие показатели состояния здоровья, такие как уровень инсулина, гормона кортизола или с-пептидов.

Контрольная группа, состоявшая из 6 здоровых участников, не продемонстрировала каких-либо изменений в показателях уровня сахара в крови.

По словам профессора Шауля Сукеника, возглавлявшего исследование, эти результаты можно считать «многообещающими».

«В том случае, если этот результат подтвердится в последующих испытаниях, снижение уровня глюкозы в крови позволит пациентам, имеющим возможность погружаться в Мертвое море, принимать меньше медикаментов», - объяснил он в интервью.

Исследовательская команда в настоящее время пытается изыскать средства на проведение более масштабных исследований, направленных на изучение эффекта от ежедневного погружения в воды Мертвого моря в течение трехнедельного периода.

Лечебные свойства Мертвого моря и его благотворное воздействие на кожу известны во всем мире. Состав воды, лечебных грязей и воздуха не имеют аналогов в мире. Сюда приезжают на лечение пациенты с самыми различными заболеваниями: кожными, опорно-двигательными, дыхательными и мочеполовыми. Вполне возможно, в составе списка появится и диабет.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения