боковой

верхнияя статья

Возможно, для диеты не нужно много силы воли, достаточно лишь произвести простые изменения в окружающей обстановке, которые в итоге приведут к употреблению более здоровой пищи без лишних сомнений и терзаний. Так говорят специалисты Американской Ассоциации Психологов.

«Наши дома наполнены скрытыми «пищевыми ловушками», - комментирует профессор Брайан Уэнсинк, один из авторов теории, - большинство из нас живет в хаосе, бесконечно концентрируясь на каждом съеденном куске, и спрашивая себя, наелся ли я. Секрет же в том, чтобы изменить окружающую реальность таким образом, чтобы она работала на вас, а не наоборот».

Уэнсинк выделяет несколько мифов о пищевом поведении, которые объясняют тенденцию американской нации к перееданию.

Несколько исследований показали, что люди в кинотеатре, поглощающие свежий или старый попкорн из различных порционных стаканов, съедали на 45% больше свежеприготовленного попкорна из сверх-больших емкостей, чем просто из больших, а посетители, употребляющие старый продукты, все равно съели его на 34% больше из сверх-больших стаканов, чем люди, употребляющие свежий попкорн.


«Они просто не отдавали себе отчета в том, что делают»
, - говорит Уэнсинк. Данная стратегия также применима к напиткам. Исследование показало, что люди выпивают на 37% больше жидкости из низких, широких стаканов, чем из высоких и тонких, но того же объема.

Даже детские миски с кашей могут заключать в себе ловушки. Одно из исследований показало, что дети с разной массой тела, получающие миску объемом в 500 мл, чаще требовали себе добавки, чем дети, кушающие из 250 мл чашек.

Другим мифом является то, что люди знают о том, когда они сыты и могут остановиться вовремя, избежать переедания. Однако результаты экспериментов показали, что люди, съевшие больше супа из больших тарелок, но заполненных наполовину, не осознали, что они съели больше тех, кто ел из более мелких, но заполненных доверху тарелок.

"Вывод состоит в том, что не всегда можно полагаться на свой желудок в вопросе насыщения. Он может солгать»,
- утверждает Уэнвинк.

Если просто знать об этих вещах, можно сделать выбор в пользу более здорового питания, особенно тем, кто уже пытается перейти к более здоровой пище. Одно из исследований показало, что люди вполне способны потерять пару килограммов в месяц, если:

  • Переходят к использованию тарелок для салата, а не больших обеденных блюд.
  • Хранят нездоровую пищу подальше от глаз, а здоровую и полезную перемещают на уровень зрения на полках шкафов и холодильников.
  • Стараются есть на кухне или в столовой, а не перед телевизором.


«Эти простые стратегии имеют больше шансов на успех, чем применение силы воли. Всегда легче изменить обстановку, чем свое собственное мышление»,
- заключает Уэнсинк.

По материалам: 
www.medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения