боковой

верхнияя статья

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, 25% американцев ведут пассивный образ жизни, связанный с низкой степенью активности (они делают даже меньше 5 000 шагов в день), а 75% не выполняют рекомендованных норм физических упражнений (150 минут средней физической нагрузки еженедельно и упражнений на развитие силы мышц два раза в неделю), необходимых для поддержания крепкого здоровья.

После изучения последних данных, исследователи из Университета Миссури подсчитали, что физическая пассивность является одной из основных причин развития хронических заболеваний, таких как диабет, ожирение и жировая дистрофия печени, и даже тем людям, кто находит время для упражнений, но в остальное время ведет преимущественно сидячий образ жизни, не хватает физической активности для сопротивления этим болезням. Низкая физическая активность, усиливаемая потреблением высококалорийной пищи, привела к возрастанию уровня метаболических нарушений у американской нации.

В последнем исследовании Джон Тифолт, профессор из отделения Питания и физиологии спорта, обнаружил, что негативные физиологические изменения связаны с повышенным риском развития диабета 2 типа, развиваются у тех людей, которые перешли от высокой активности (более 10 000 шагов в день), к низкой (5 000 шагов в день).

«Если человек проводит большую часть времени сидя, даже при наличии регулярных занятий спортом, риск остается высоким. Добавив больше рутинных движений в повседневную жизнь, они смогут повысить ее качество и снизить вероятность проблем со здоровьем. В долгосрочной перспективе, может они и не увидят больших различий, глядя в зеркало, но предотвратят набор веса в будущем», - говорит Тифолт.

А его коллега, профессор Скотт Ректор, изучил отношение между сидячим образом жизни и риском развития неалкогольной жировой дистрофии печени. Согласно полученным данным, это заболевание сравнительно молодое и связано именно с ростом уровня ожирения среди населения и снижением физической активности. Заболевание, представляющее собой наиболее распространенный тип болезни печени среди взрослого населения США, развивается при накоплении излишков жировой ткани в печени. Это нарушает баланс глюкозы в организме и способствует развитию инсулиновой резистентности и диабета 2 типа. Заболевание быстрее прогрессирует у молодых пациентов и все чаще встречается среди детей.

«Итак, каждому из нас необходимо ежедневно проходить хотя бы 10 000 шагов, - повторяет Ректор, - не обязательно за один раз, хотя бы по 500-1000 шагов каждые несколько часов. Небольшие изменения распорядка могут повысить число шагов во время повседневной деятельности. Вместо использования лифта можно подняться по лестнице пешком, сходить до ближайшего кабинета коллеги вместо телефонного звонка, планирование времени для коротких прогулок в течение дня».

Результаты исследования гласят, что более активные и подвижные дети намного реже подвержены этому недугу. Если родители уделяют внимание развитию своих детей, в том числе стимулируют их физическую активность, это снижает вероятность накопления излишнего жира в их организме и обеспечивает долговременные положительные эффекты для их здоровья.

По материалам: 
munews.missouri.edu
нижний статья
Медицинские учереждения