боковой

верхнияя статья

Исследуя вопросы долголетия, израильские специалисты обратили свое внимание на евреев-Ашкенази, живущие до 95 и более лет и обнаружили, что их пищевые привычки и образ жизни не слишком отличается в лучшую сторону от остального населения.

Действительно, мужчины из группы долгожителей выпивали даже несколько больше спиртных напитков и меньше занимались физическими упражнениями по сравнению со своими ровесниками из других категорий населения. Данные опубликованы в Journal of the American Geriatrics Society.

«Это исследование предполагает, что долгожители могут обладать дополнительными генами, отвечающими именно за продолжительность жизни, что и помогает им противостоять неблагоприятным эффектам не слишком здоровой жизни", - говорит старший исследователь Нир Барзилай, директор Института старения при Медицинском колледже А.Эйнштейна в Йешиве-университете.

В исследовании участвовало 477 представителей евреев-ашкеназов в возрасте 95-122 лет, живущих независимо от родственников (словом, способным на самостоятельную жизнь). 75% из них были женщинами. Все они были участниками исследования, нацеленного на изучение секретов долголетия.

Эта категория населения была выбрана из-за того, что «генетически они более однородны по сравнению с остальными, что облегчает распознавание генетических расхождений в случае их наличия».

В целом, старшее поколение ашкеназов имело примерно те же средние показатели роста, веса, пристрастия к курению, уровня физической активности и состава питания, что и представители остального населения. Данные были сравнены с информацией о 3 164 человек, рожденных примерно в то же время, что и долгожители, и проходили обследование в период с 1971 по 1975 гг. в рамках национального проекта по исследованию здоровья и питания.

24% долгоживущих мужчин ежедневно употребляли алкоголь, по сравнению с 22% среди остальных групп, 43% регулярно занимались различными видами физической активности, в отличие от 57% представителей контрольной группы.

В то время как участники обеих групп имели примерно равный показатель по лишнему весу, долгожители реже демонстрировали высших уровней ожирения. Но исследователи замечают в связи с этим, что вышеописанные результаты не означают «руководство к действию» для большинства населения. Особенно если ваш род не может похвастать большим количеством долгожителей.

По материалам: 
old.news.yahoo.com
нижний статья
Медицинские учереждения