боковой

верхнияя статья

Современные мальчики созревают в физическом отношении раньше, чем когда бы то ни было. Возраст полового созревания снизился на 2,5 месяца с середины 18 века. Специалисты из Института демографических исследований им. Макса Планка попытались проследить этот тренд, используя данные о смертности. То, что ранее уже было доказано в отношении девочек, теперь можно сказать и о мальчиках: период времени, в течение которого мальчики уже сексуально созрели, но в социальном плане еще не могут считаться взрослыми людьми, стал более продолжительным.

«Документально установлено, что у девочек первые менструации начинаются все раньше. В отношении мальчиков такого документального подтверждения не было. Но установлено, что когда производство мужских гормонов в пубертантном периоде достигает максимума, наблюдается некий скачок в смертности. И вот этот феномен как раз документально подтвержден".

Демографы обнаружили, что максимальный уровень смертности в результате различных несчастных случаев сдвинулся на 2.5 месяца с периода 1700 гг. Соответственно, снизился возраст полового созревания мальчиков (исследование включало в себя данные по нескольким европейским странам). Так называемая кривая несчастных случаев достигала максимального значения в последнюю фазу пубертантного периода, после достижения юношами способности к воспроизводству и перестройки голосовых связок. Объясняется этот скачок тем, что физически созревшие юноши принимают на себя больше рисков, в том числе, увы, в ситуациях, опасных для жизни. Когда уровни тестостерона достигают пика, опасности и безрассудство кажутся такими заманчивыми, а уровень агрессивности возрастает. Все это и приводит к увеличению фатальных исходов. Конечно, общая вероятность не столь велика, но на графиках тенденция прослеживается весьма отчетливо.

В отношении физического развития ученые сопоставляют 18–него современного парня и 22-летнего юношу 19 века. Причинами ускоренного созревания ученые называют лучшее качество питания, повышенную сопротивляемость болезням. А поскольку снижение возраста созревания было зарегистрировано еще до засилья автомобилей (несущими значительный вклад в статистику происшествий), то сдвиг в возрасте созревания связан больше с биологическими причинами, а не технологическими или социальными.

По словам авторов, пока молодые люди недостаточно созрели в духовном и социальном плане, родители должны уделять им больше внимания именно в плане обеспечения безопасности, возможно даже больше, чем в возрасте, когда детям еще далеко до созревания.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения