боковой

верхнияя статья

Усталость и переутомление могут привести к опасным ошибкам в работе врачей пилотов и представителей других профессий, связанных с высокой ответственностью, но оказывается, работа в сплочённой команде помогает лучше справляться с решением трудных проблем.

«Команда часто имеет более сильную мотивацию на хорошее исполнение задачи, члены команды могут сравнивать различные варианты решений для выбора наилучшего. Это позволяет избежать негибкости мышления, присущего уставшему человеку», - говорит профессор Дэниэл Фрингс из Лондонского Университета South Bank. Его исследование было опубликовано в журнале Американской ассоциации экспериментальной психологии.

В рамках исследования были изучены способности к разрешению проблем 171 курсантов в течение недельных тренировочных курсов. Отдельные курсанты и команды из 4 человек решали различные задачи математического плана. Некоторые из участников прошли тестирование перед началом своих тренировок (то есть еще не успев утомиться), а другие – после окончания тренировок (следовательно, весьма утомленные выполнением различных физических и военных практик). Результаты дали понять, что уставшие солдаты, которые решали тесты в одиночку, показали худшие результаты по сравнению с теми, кто приступал к тестам в бодром состоянии. Но в то же время, группы кадетов показывали равное исполнение задач не зависимо от того, были их участники утомлены или бодры.

Многие работы показывали, каким образом утомление действует на человека, но немногие обращались к изучению этого эффекта на группу. Кадеты в возрасте 18-24 лет, выполнявшие математические тесты на проверку так называемого «эффекта Лачинса». Для его проявления у испытуемых нарабатывается определенный стереотип при решении некоторого класса задач, а потом дается заведомо лёгкая задача, решаемая вполне очевидными способами. Эффект заключается в том, что испытуемые продолжают использовать более сложный, но ранее наработанный способ, т.е. демонстрируют негибкость мышления.

«Гибкое мышление в процессе решения проблем имеет жизненно важно значение во многих сферах жизни и деятельности. Неспособность быстро адаптироваться к новым ситуациям может быть весьма опасной в постоянно меняющихся обстоятельствах, неважно госпиталь это или поле битвы. Врач может поставить ошибочный диагноз в случае, если он постоянно имеет дело с определенной группой симптомов в схожих условиях, даже не рассмотрев другие возможности. Военные лидеры также могут упустить из внимания потенциально рискованные ситуации для солдат, если не могут приспособить свое мышление к изменившейся ситуации»,
- продолжает Фрингс.

Кадеты выполнили по 10 заданий, некоторые из которых имели многовариантные решения.

В ситуациях, где утомление играет важную роль, решения должны приниматься на коллегиальном уровне. Если это не возможно, организации должны обучать таких сотрудников выявлять признаки непродуктивного мышления, являющиеся результатом переутомления и по возможности переносить принятие важных решений.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения