боковой

верхнияя статья

Если вы хотите улучшить спортивные достижения, возможно вам нужно…влюбиться. Согласно данным нового исследования, влюбленность увеличивает положительные результаты тренировок. Хотя спецмалисты в данном случае склонны разделять любовь и влюбленность.

Более половины спортсменов, участвующих в исследовании, согласились с тем, что состояние влюбленности помогает им в игре. При этом так называемая сострадательная или доверительная любовь – тип привязанности, характерный для длительных взаимоотношений, оказывается более полезной для спортивных успехов, чем любовь-страсть, сопровождаемая эйфорией и возбужденностью, что характерно для начала романтических отношений.

Результаты противоречат идее о том, что отношения отвлекают нас от цели или отнимают много энергии.

«Любовные отношения, если они здоровы и взаимны, позитивно сказываются на спортивных успехах,
- говорит исследователь Келли Кэмпбелл, психолог из Университета Калифорнии, - не стоит рассматривать их в негативном свете».

Результаты сканирования мозга влюбленных людей показали усиленный приток крови к областям мозга, связанным с мотивацией. Те же самые области более активны у людей, в том числе спортсменов, которые очень четко сосредоточены на достижении цели. Но только одно исследование было направлено на влияние чувства влюбленности на спортивные достижения.

Исследователи опросили около 400 спортсменов (256 женщин и 133 мужчины), используя онлайн интервью, и еще 25 олимпийских спортсменов опросили лично.

Исследователи ознакомили опрашиваемых с определением любви, чтобы свести к минимуму различные толкования, и задавали различные вопросы, например, были ли опрашиваемые когда-либо влюблены, и как в этом случае это отражалось на их воле к победе и в целом на спортивных установках.

55% спортсменов сообщили, что, по их мнению, чувство любви поощрительно сказывается на их результатах. Мужчины при этом чаще, чем женщины утверждали о наличии этой связи.

Ответы респондентов на открытые вопросы позволили предположить, что люди, состоящие в длительных благополучных любовных связях, выигрывают больше по сравнению с пылкими влюбленными, находящимися на ранних стадиях влюбленности. Возможно, потому, что они чувствуют уверенности в партнере, который берет на себя обязанности по решению основных хозяйственных дел, заботе о детях и т.д., позволяя тем самым супругу уделять больше внимания профессиональному спорту.

По материалам: 
myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения