боковой

верхнияя статья

Прием витаминов дает курильщикам ложное чувство безопасности, когда речь заходит о здоровье. Курильщики, принимающие поливитамины, считают, что снижают тем самым риск развития рака и таким образом оправдывают выкуривание большего числа сигарет. Об этом пишут исследователи из Университета Ят-Сен в Тайване в журнале Addiction.

Но курильщики заблуждаются, полагая, что витамины избавят их от негативных последствий курения, более того, нет никаких существенных доказательств, что поливитамины защищают от рака.

Было проведено два независимых исследования с общим участием 154 курильщиков. В первом эксперименте 74 человека принимали витамины в виде плацебо. Половине из них заявили, что это были сахарные пилюли, а другой сообщили, что это добавки витамина С.

Затем участников попросили принять участие в параллельном, не имеющем отношения к данному исследовании, продолжающемся час. При этом им было разрешено курить. Те курильщики, которые считали, что приняли витамин С в составе добавки, курили почти в два раза чаще, чем те, кто знал, что принял пилюлю-пустышку. «Группа витамина С» также сообщала о более уверенном чувстве неуязвимости.

Второй эксперимент затронул группу из 80 добровольцев, также регулярных курильщиков. Половине из них было известно, что им дают поливитамины, второй же сообщили, что они принимают плацебо. И снова во второй части эксперимента участники, уверенные, что приняли витамины, позволяли себе курить больше по сравнению с контрольной группой.

Результаты дали понять, что курильщики, уверенные в защитной силе витаминов, более позитивно настроены по отношению к их приему и считают себя неуязвимыми в отношении негативных последствий курения.

Психологи ссылаются на так называемый эффект лицензии, который возникает, когда люди допускают, что делая какой-то правильный (в данном случае здоровый) выбор, они могут компенсировать это чем-то заведомо вредным без особых последствий. К примеру, человек может быть уверен, что если он воздерживается от приема алкоголя всю рабочую неделю, то имеет полное право напиться в выходные, и при этом последствий для здоровья не будет. «Это заблуждение, в том числе в отношении витаминов и курения», - спешат разочаровать их медики.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения