боковой

верхнияя статья

Общаясь с тревожными и нерешительными друзьями, вы можете обезопасить себя, говорят исследователи. Каким образом?

Результаты исследования, проведенного израильскими психологами, говорят о том, что люди, боящиеся вступать в отношения или избегающие их, лучше распознают надвигающуюся опасность и быстро реагируют.

Исследователи работали с группой из 139 студентов и обнаружили: те их них, кто избегал близких отношений или имел более тревожный характер, быстрее реагировали в потенциально опасной ситуации.


«Беспокойство, столь неприятное для тех, кто его испытывает, а также близких ему людей, может сыграть неплохую службу, поскольку дает возможность быстро распознать реальные угрозы»,
- говорят психологи.

Исследование базировалось на «теории привязанности», которая предполагает, что люди в целом подходят к отношениям с трех позиций: настороженности или беспокойства, избегания или защищенности в отношениях.

Около 50-60% населения выбирают последний стиль, а остальные нечто среднее между настороженностью и избеганием.

Теория привязанности возникла после экспериментов, проводимых с маленькими детьми, играющими в комнате с матерями. В какой-то момент мамы покидали комнату, а вместо них появлялся другой человек. После этого наблюдающие исследователи определяли стиль поведения ребенка в зависимости от его реакции на возвращение матери.

В новом исследовании добровольцы участвовали в опросе, на основании которого оценивался стиль их привязанности. После этого они присоединялись (не без помощи исследователей) к одной из трех групп для участия в интернет-игре и были приглашены в комнату ожидания до начала игры.

Когда исследователь покидал комнату, «компьютер» в помещении начинал выделять дым. На самом деле под «компьютер» была просто замаскирована дым-машина. Исследователи же наблюдали за реакцией собравшихся.

Команда с выраженными характеристиками «избегающего» типа привязанности реагировала быстрее всех – примерно на 1-1,5 сек раньше.

По словам авторов, исследование помогает понять, почему тревожность и избегание столь устойчиво в человеческой среде. «Ключевым моментом мы считаем разнообразие, - пишут они, - и лучше всего держать ближе к людям с разнообразными способностями. И хотя большинство из нас предпочтет надежных и уверенных в себе друзей, а не тревожных и сомневающихся, именно последний тип личности может внести положительный вклад в групповую динамику – особенно когда речь идет об обнаружении и реагировании на угрозы».

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения