боковой

верхнияя статья

Исследователи из Института изучения мозга Hotchkiss при Университета Калгари раскрыли механизм, с помощью которого стресс повышает аппетит у крыс. Это новое открытие, результаты которого опубликованы в журнале Neuron, могут помочь понять, почему стресс считается одним из главных факторов ожирения.

В нормальном состоянии, мозг вырабатывает нейромедиаторы (химические вещества, отвечающие за характер и нормальное функционирование и передачу сообщений между клетками мозга), под названием эндоканнабиноиды, которые посылают сигналы, контролирующие аппетит. В данном исследовании специалисты обнаружили, что при отсутствии пищи возникает стрессовая реакция, которая на время вызывает функциональную «перезапись» в мозге. Этот процесс может нарушать способность эндоканнабиноидов к регуляции приема пищи и вносить вклад в повышение пищевого влечения.

Кроме того, исследователи обнаружили, что при блокировании действия гормонов стресса в мозге отсутствие еды не вызывало каких-либо изменений в схеме работы нейронов.

Особое внимание исследователи уделили нервным клеткам (нейронам) в области мозга, именуемой гипоталамусом. Эта структура известна своей важной ролью в контроле аппетита и метаболических процессов в организме и считается главной областью, отвечающей за реакцию мозга на стресс.

По словам авторов, эти открытия могут объяснить, каким образом при отсутствии пищи клеточное взаимодействие в нашем мозге может быть нарушено. Интересно отметить, что эти изменения вызываются не обязательно отсутствием питательных веществ, а скорее стрессом из-за отсутствия пищи.

В случае если схожие изменения возникают в человеческом мозге (напомним, опыты производились с лабораторными грызунами), это открытие может иметь несколько важных последствий на здоровье человека.

«К примеру, если мы решаем пропустить прием пищи, мозг просто усиливает стимулы, приводящие в итоге к повышению аппетита, - пишут авторы, - более того, тот факт, что отсутствие пищи приводит к активации стрессовой реакции может объяснить связь между стрессом и ожирением».

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения