боковой

верхнияя статья

Участие в эмоционально окрашенной положительной деятельности может служить в качестве эффективного и недорогого лечения для людей, страдающих от депрессии, утверждают исследователи из Университета Калифорнии.

В августе выйдет в свет статья в Journal of Alternative and Complementary Medicine, в которой команда психологов, специалистов по фармакопсихиатрии и нейропсихологии предлагают новый подход к лечению депрессии – воздействие положительной деятельностью или позитивная психотерапия.

Она представляет собой преднамеренную активность, к которой относится, например, проявление доброты по отношению к другим людям, оптимизма. Этот новый подход предполагается в качестве потенциально эффективного в отношении пациентов, не реагирующих на фармакотерапевтические методы лечения или неспособных/нежелающих проходить такое лечение: он менее затратный, занимает относительно меньше времени, зато помогает проявлению быстрых симптомов улучшения настроения и не имеет побочных эффектов.

Более 16 млн. человек только в США (а это 18% населения) – страдают от той или иной формы депрессии. Она может иметь общую или хроническую форму. По данным национального института психического здоровья около 70% больных не проходят какого-либо лечения, либо начинаю, но не доводят до логического завершения. По оценкам же ВОЗ, во всем мире депрессия настигает более 100 млн человек.

Несмотря на то, что антидепрессанты могут стать спасением для некоторых пациентов, лекарственная терапия часто достигает цели лишь в 30-40% случаев. Даже после применения двух или более лекарств треть пациентов не избавляется от этого состояния.

«На протяжении нескольких последних десятилетий изучения в области социальной психологии, направленные на счастливых оптимистичных людей, умеющих с благодарностью относиться к жизни, принесли много информации для размышлений относительно влияния положительной деятельности на настроение и самочувствие людей»
, - отмечают авторы.

Однако эти выводы пока еще не легли в основу психиатрической практики. Большинство практикующих психиатров даже не знакомятся с новыми исследованиями и статьями, в которых поднимаются вопросы счастья. Между тем, проводимые исследования показали, что преднамеренное вовлечение пациентов с депрессией в положительные формы деятельности и поведения повышало уровень их позитивного мышления. В одном из экспериментов улучшения наблюдались в течение 6 месяцев. Позитивная деятельность принимала формы написания благодарственных писем, добрые поступки, распространение положительных эмоций по отношению к окружающим людям, использование индивидуальных сильных сторон каждого участника.

Люди часто недооценивают важность совершения пусть даже кратковременных положительных поступков. Уделив 15 минут молитве, человек может найти в себе силы дойти наконец до студии живописи, куда давно собирался, а там встретить человека, который станет другом и компаньоном на многие годы. Это как пример построения долгосрочных социальных, психологических, интеллектуальных и физических навыков на основе кратковременного положительного воздействия, которое помогает вырваться из привычного круга и образа мышления.

Конечно, молитвы, добрые поступки и прочие проявления позитивного мышления практикуются людьми на протяжение тысячелетий. Новизна в том, что сегодня ученые попытались раскрыть и понять механизмы и научную основу для этого феномена.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения