боковой

верхнияя статья

По данным последнего исследования общеизвестные безрецептурные и рецептурные лекарства, известные как антихолинергики, могут вызвать нарушение когнитивных функций и привести к смерти.

Эта группа лекарств включает в себя безрецептурные медикаменты, содержащие дифенгидрамин, рецептурные снотворные и препараты от недержания, многие из которых часто принимают люди старшего возраста, утверждают исследователи.

«Терапевты должны внимательно рассматривать все лекарства, которые принимают их немолодые пациенты, чтобы определить их воздействие на организм», - заявляет исследователь доктор Малац Бустани, адъюнкт-профессор и опытный научный сотрудник на факультете медицины Университета Индианы.

Пожилые люди и когнитивная функция

В двухгодичном исследовании рассматривалось влияние этих лекарств на 13 000 мужчин и женщин в возрасте 65 лет. Эта научная работа является частью другого, большего исследования по проблемам здоровья и когнитивной функции у пожилых людей, проводимого на территории Великобритании.

Антихолинергики воздействуют на мозг, блокируя нейропередатчик ацетилхолин.

Лекарства включают в себя безрецептурные препараты, такие как, например, препараты продаваемые под торговыми марками Бенадрил, Драмамин, ЭксцедринПиЭм, Нитол, Соминекс, ТайленолПиЭм и Юнисом, утверждают исследователи. Другие антихолинергикосодержащие медикаменты, такие как Паксил, Детрол, Демерол и Элавил доступны только по рецепту.

Препараты с антихолинергитическим эффектом используются для лечения многих заболеваний, включая гипертонию и сердечную недостаточность. Исследование показало, что люди старшего возраста, имеющие более низкий доход и худшее состояние здоровья с большей вероятностью употребляют эти лекарства. Женщины, в свою очередь, употребляют антихолинергитические препараты чаще мужчин, так как женщины чаще сообщают об ухудшающемся состоянии здоровья, чем мужчины.

Необходимо больше работать

«Мы рассмотрели лекарства как с умеренным, так и с сильным антихолинергитическим воздействием. После того как мы учли возраст, пол, состояние психического здоровья, образование, уровень дохода, число обычных принимаемых лекарств и общее состояние здоровья, мы пришли к выводу о том, что лечение антихолинергитическими медикаментами приводит к нарушениям когнитивных функций и даже к смерти», - говорит научный работник доктор Крис Фокс, психиатр при Университете Восточной Англии.

«Нам необходимо продолжать исследования, чтобы определить состояние здоровья, при котором возможно назначение лечения препаратами с антихолинергитическим эффектом, учитывая значительный риск смертельного исхода», - продолжает Фокс.

Результаты исследования были опубликованы онлайн 24 июня в журнале Американского гериатрического общества.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения