боковой

верхнияя статья

Последние исследования показывают, что, перекусывая, мы употребляем гораздо больше калорий, чем могли бы себе представить.

«Если среднестатистические американцы потребляют в пищу примерно то же количество еды, что и в 70е года, то количество калорий содержащихся в промежуточных приемах пищи возросло до 580 калорий в день, что эквивалентно четвертому приему пищи», - утверждает Ричард Д.Метес, профессор, изучающий вопросы питательности продуктов в Университете Пердью.

«Также увеличилось как затраченное на перекусы время, так и объем употребления калорийных напитков, что составляет примерно до 50% общего количества калорий, потребляемых помимо основных приемов пищи», - говорит Метес.

«Промежуточные приемы пищи могут служить важнейшим источником питательных веществ, процент которых мы бы хотели увеличить в нашем рационе, - продолжает Матес, - однако, когда перекусы превращаются в источник излишних калорий, это приводит к ожирению».

Но не все ученые согласятся с тем, что перекусы это виновник постоянно повышающегося в наши дни количества людей, страдающих ожирением.
«Еда, которую мы потребляем помимо основных приемов пищи, это важный источник питательных веществ и энергии», - заявляет Харви Андерсон, декан факультета физиологии при Универсиете Торонто.

«Есть различные данные, подтверждает Метес, - но мое личное мнение заключается в том, что только не запланированные или необдуманные перекусы становятся проблемой, а также когда они содержат в высокую долю напитков».

«Нам необходимо сокращать количество перекусов по возможности. Если же такой возможности нет, то во время перекусов надо потреблять больше воды, несладкого чая и кофе, а также фруктов и овощей, - заявляет он, – своими маркетинговыми ходами индустрия питания заставляет нас есть больше, даже когда мы уже не голодны».

По материалам: 
science.compulenta.ru
нижний статья
Медицинские учереждения