боковой

верхнияя статья

Приблизительно 60 млн. человек во всем мире страдают хронической болезнью почек, многие из них при этом нуждаются в процедуре диализа или трансплантации. Результаты принципиально нового исследования, опубликованные в журнале Американского общества нефрологии (Journal of the American Society Nephrology) говорят о том, что клетки собственных почек пациента можно перепрограммировать. Это означает, что в будущем все меньше пациентов будут нуждаться в сложных, дорогостоящих процедурах, которые неизбежно ухудшают качество жизни.

В первом исследовании профессор Шарон Рикардо из австралийского Университета Монаша (Monash University) и ее коллеги взяли образец клеток у одного из пациентов и добились от них превращения в клетки-предшественницы, позволяя несозревшим клеткам принимать любой вид в почках. В частности, ученые поместили несколько ключевых перепрограммирующих генов в ренальные клетки, что дало им возможность формировать другие клетки.

Во втором исследовании профессор Мигель Эстебан из Китайской Академии Наук (Chinese Academy of Sciences) обнаружил, что клетки почек, полученные из мочи пациента, также можно перепрограммировать подобным образом. Использование клеток урины дает технологию, которую без особого труда можно внедрить в клинических условиях. Более того, эти клетки можно заморозить и использовать в дальнейшем для необходимых манипуляций.

Если исследователи смогут развить эту технологию с использованием индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, и найдут способ возвращать их в организм пациента, эти клетки могут восстанавливать здоровье и жизнеспособность почек. Кроме возможности найти радикальный способ лечения, новое открытие может также помочь исследователям понять причины заболеваний почек и разработать новые лекарства для их лечения.

Вместе оба исследования демонстрируют реальную возможность использования клеток почек в качестве источника стволовых клеток и эффективного производства взрослых стволовых клеток из урины, которую, к тому же, можно использовать в любое время. Простота сбора и высокая частота перепрограммирования, описанные в двух статьях об исследовании, способствуют усовершенствованию терапевтических методов во многих других областях медицины.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения