боковой

верхнияя статья

Оказывается, злоупотребление рецептурными лекарственными препаратами может привести к злоупотреблению тяжелыми, нелегальными видами наркотиков, вплоть до героина, утверждается в новом исследовании американских медиков.

Они рассмотрели подростков из группы повышенного риска, которые принимали большие дозы лекарств, в том числе рецептурных и внутривенных инъекций. Около 85% тинейджеров сообщили о том, что принимали так называемые опиоидные анальгетики, в том числе Vicodin и OxyContin, до того, как обратились к более тяжелым формам – к героину. В среднем, привычка к болеутоляющим препаратам длилась около 2 лет до начала приема героина.

Чаще всего подростки имеют доступ к таким препаратам прямо у себя дома: ими пользуются, например члены их семей. В 60% случаев опрошенные признали, что в их доме хранятся выписанные кому-либо из родственников препараты на основе опия, и около 30% юных респондентов начали использовать эти препараты, попросту незаметно вытаскивая их втайне от родителей.

В этом свете, официальным учреждениям здравоохранения было бы целесообразно попытаться вычислить таких воришек до того, как они обратятся к более серьёзным наркотикам. А родителям следует быть бдительнее и не допускать попадания своих лекарств к детям.

«Это действительно сильнодействующие препараты, речь не идет об аспирине», - говорят исследователи.


В последние годы наблюдается резкое увеличение числа подростков, пристрастившихся к рецептурным препаратам. 1 из 5 школьников признаются, что принимают подобные препараты регулярно. Как правило, начинается все с орального приема, а постепенно приходят к инъекциям.

Конечно, такие выводы исследователи распространяют прежде всего на подростков из группы риска: живущих в семьях, где принимают открыто прописанные препараты, страдают психическими расстройствами, депрессией и т.д. Словом, нельзя сказать, что единожды приняв Vicodin, ребенок обречен на наркозависимость. Прежде всего, исследователи обратили внимание на не рассматриваемый ранее механизм развития пристрастия к сильным внутривенным наркотикам, и факторы, способствующие этому.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения