боковой

верхнияя статья

Есть одну и ту же пищу каждый день – утомительно и однообразно. Зато, говорят исследователи, это поможет не набрать вес. Так, женщины, употреблявшие макароны и сыр ежедневно в течение недели, набирали ежедневно на 100 калорий меньше, чем обычно.

Таким образом, исследование «дает интересный новый взгляд на проблемы набора избыточного веса, предполагая, что однообразный рацион действительно может снизить общее потребление калорий», - говорит Шелли МакГуайр, профессор питания из Университета Вашингтона и представитель Американского института питания, - теперь осталось соотнести данную теорию с необходимостью разнообразия в рационе питания человека».

Результаты исследования будут представлены в августовском выпуске American Journal of Clinical Nutrition.

Стремление к разнообразию

Подобно тому, как зависимость от лекарств или наркотиков вызывает потребность увеличения доз для получения нужного эффекта, мы становимся заложниками той пищи, которую употребляем часто, продолжает профессор МакГуайр. Однако неизвестно было, ведет ли эта привычка к меньшему потреблению пищи и калорий, а также как часто необходимо принимать одну и ту же пищу для того, чтобы привыкнуть к ней.

32 женщины принимали участие в получасовых сессиях, во время которых им давались компьютерные задания и в качестве награды – тарелка с макаронами и сыром каждый раз, когда они удачно справлялись с заданиями. Все участницы прошли 5 таких этапов в ходе исследования. Однако, половина из них участвовали только в одной сессии каждый день в течение 5 дней подряд, а вторая половина участвовала в них раз в неделю на протяжение пяти недель.

На фоне тех женщин, которые потребляли макароны с сыром ежедневно, участницы, чей макаронный рацион составлял лишь одну порцию еженедельно, набирали на 30% больше калорий каждый день на конец исследования.

Этот результат показывает, что регулярный прием схожей пищи помогает выработать привычку к нему. Также исследователи обратили внимание на эффект ожирения при привычном типе питания. Ранее предполагалось, что страдающие ожирением люди дольше приобретают привычку к определенной пище. Но новое исследование не выявило особых различий в том, сколько времени понадобилось участницам с лишним и нормальным весом привыкнуть к однообразной пище (в данном случае - макаронам).

Исследователи сделали вывод, что снижение разнообразия рациона может стать важной стратегией для тех, кто стремится к потере лишнего веса. Возможно, пища попросту надоедает и человек автоматически съедает меньше.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения