боковой

верхнияя статья

Австралийские ученые сообщают о многообещающих предварительных результатах исследования, по итогам которого был разработан простой тест на выявление признаков болезни Альцгеймера задолго до ее первых симптомов.

Несмотря на то, что опробован новый тест был на небольшом количестве людей, и требуются дополнительные испытания, экспериментальные результаты основаны на твердой базе: ведь болезнь Альцгеймера вызывает изменения в работе глаз, а не только головного мозга.

Исследователи также обнаружили, что одними из ранних признаков заболевания могут быть частые падения. Как показали исследования, люди, которые выглядят здоровыми, но при этом имеют бляшки в мозге, падают в пять раз чаще.

Более 35 млн. людей во всем мире страдают болезнью Альцгеймера – это наиболее распространенная форма слабоумия (дементии). Он него нет лечения и только лекарства могут временно облегчить симптоматику, поэтому обнаружение недуга на ранней стадии помогает большинству пациентов и их семьям подготовиться и организовать соответствующий уход.

Сканирование головного мозга может указать на наличие болезни за 10 или более лет до того, как она повлечет изменения в работе памяти и мыслительных способностей, но оно весьма дорогостоящее и не годится для регулярного использования. А вот простой глазной тест и предупреждающие сигналы вроде частых падений могут сослужить хорошую службу.

Исследование глаз включает в себя снимок кровеносных сосудов в сетчатке. Большинство офтальмологов используют для этого камеры, но необходима также специальная компьютерная программа, позволяющая оценить состояние кровеносных сосудов для экспериментального теста.

Исследователи сравнили снимки сетчаток 110 здоровых людей, 13 пациентов с болезнью Альцгеймера и 13 других пациентов с незначительными расстройствами когнитивной функции или «пре-Альцгеймеризмом». Оказалось, что ширина определённых сосудов у больных людей отличалась от показателей других участников, при этом величина разницы соответствовала количеству бляшек, идентифицированных при сканировании мозга.

Что касается другого важного симптома — проблемы с координацией и походкой как свидетельство психических изменений, то, по результатам исследования, риск падений увеличивался почти в три раза на каждую единицу увеличения налёта в мозге.


Все полученные данные были представлены на Международной конференции по вопросам болезни Альцгеймера, проводимой во Франции.

По материалам: 
news.yahoo.com
нижний статья
Медицинские учереждения