боковой

верхнияя статья

Поклонники йоги часто рассматривают упражнения как способ освободить свой ум, некоторым энтузиастам этого мало – они стремятся освободить и тело – от одежды, например.
Да, стремление к естественности и натурализму является одним из последних тенденций в йоге. В то время как для кого-то это покажется безумием, те, кто практикует голую йогу, утверждают, что она помогает людям повышать самооценку и принимать и ценить собственное тело.

«Избавление от одежды приносит новый уровень честности и аутентичности в йогу – то, что трудно разглядеть за дорогими брендами», - говорит Айсис Феникс, инструктор по голой йоге из Нью-Йорка.

Эта практика помогает людям освободиться, предоставляя свободу от жизненных ограничений, которые могут заключаться в проблемах на работе (или просто от искусственной ткани спортивного костюма).

Конечно, новички сначала испытывают смущение и неловкость, но после преодоления с участниками происходят настоящие метаморфозы, уверяет госпожа Феникс, которая сама начала практиковать это необычное занятие с 2007 года. А вот 10-20 лет назад о таком направлении в йоге почти никто не слышал. Возможно, причина растущей популярности голой йоги кроется в общем интересе к этой практики в современном обществе. Даже само наименование кроет в себе интригу, за него цепляется взгляд и появляются мысли «погодите-ка, что это такое?»

«В первые 15 минут занятия мы создаем некую новую реальность, в которой люди могут обнажиться и спокойно заниматься йогой в классе. Поверьте, никто даже и не думает хихикать и обращать внимание друг на друга».

Некоторые люди обнаруживают, что могут лучше познакомиться с собственным телом и владеть им, обнаружить возможности, о которых они ранее не подозревали. Словом, эксперты соглашаются, что психологический эффект от занятий скорее положительный.


Что касается физического здоровья, не все столь однозначно. Когда вы занимаетесь в свободной одежде или изготовленной из спандекса (эластичной синтетической ткани), ничто не мешает вам двигаться и выполнять любые по сложности асаны. А чувство свободы и раскрепощения не зависит от наличия одежд, это не физическое, а психологическое состояние. А о том, что занятия в обнаженном виде могут нести в себе определенные опасности, эксперты предупреждают. В частности, если вы занимаетесь в студии на матах, которые используются другими людьми. Чтобы избежать нежелательных последствий в виде подхваченной инфекции, следует обзавестись собственным ковриком или матом.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения