боковой

верхнияя статья

Девушки-подростки, злоупотребляющие алкоголем, входят в группу повышенного риска по развитию долговременного эффекта нарушения функции мозга по сравнению с мальчиками-подростками, сообщается в новом исследовании калифорнийских ученых из Сан-Диего и Университета Стэнфорда. Данные приведены в журнале «Алкоголизм: клинические и экспериментальные исследования».

Исследователи установили, что уровень активности нескольких областей головного мозга у девушек, злоупотребляющих спиртными напитками, был ниже нормы для данной возрастной категории.

Автор исследования, Сюзанн Таперт, говорит : «Эти различия были связаны с ухудшением функции внимания и рабочей памяти».

По словам авторов, несмотря на то, что эти изменения справедливы для подростков обоих полов, у девушек они были выражены более явно. В связи с этим, специалисты предупреждают, что именно юные барышни сильнее подвержены негативному воздействию алкоголя.

Для этого может быть ряд причин:

  • Известно, что девушки в подростковом возрасте несколько опережают по физиологическим параметрам своих сверстников-мальчиков, в том числе в темпах роста головного мозга (примерно на пару лет);
  • Метаболические процессы в женском организме протекают более медленно;
  • Меньший вес;
  • Гормональные различия.

Авторы добавляют, что обнаруженные различия в реакции подросткового организма на алкоголь схожи с тем, что они наблюдали у взрослых – здоровье взрослых женщин также больше страдает, по сравнению с мужским, кроме того, женщины быстрее привыкают к употреблению алкоголя.

Из 95 подростков, принимавших участие в исследовании, 40 признались в том, что они время от времени принимают спиртные напитки в больших количествах. По словам исследователей, ни один из участников не был признан алкоголиком - большинство случае имело социальный подтекст – в ходе вечеринки или другого события – и следующий эпизод наступал не ранее, чем через несколько недель.

Тем не менее, по словам Эдит Салливан, соавтора исследования, неблагоприятный эффект от чрезмерной дозы алкоголя сохраняется еще долгое время.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения