боковой

верхнияя статья

Еженедельный сеанс массажа снижает боль в спине эффективнее, чем применение медикаментов и выполнение специальных упражнений. При этом эффект от 10-недельного
курса длится до 6 месяцев, сообщается в новом исследовании американских специалистов.


"Это важно, поскольку хронические боли в спине являются одной из наиболее распространенных причин, по которым люди обращаются к врачам и специалистам альтернативных направлений, включая массажистов",
- комментирует результат исследователь Дэниэл Черкин (Daniel Cherkin) из некоммерческого Института исследований здоровья в Сиэтле (Health Research Institute). "Это также частая причина нарушения работоспособности, отсутствия на рабочем месте или так называемого «презентиизма»- присутствия (ситуация, когда сотрудники компании выходят на работу нездоровыми, что сказывается на эффективности компании и оказывает негативное влияние на производство)".

Массаж представляет собой наиболее популярный вид альтернативной медицины для лечения боли в области шейного и спинного отдела, но до сих пор было представлено недостаточно данных о его эффективности. Данные исследования,подтверждающие положительную роль массажа, были опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

В проекте принимало участие 400 добровольцев, страдающих хроническими болями в области поясницы на протяжение хотя бы 3 месяцев, при этом медики не могли установить и устранить причины.

Треть участников проходила сеансы структурного массажа еженедельно, другая – курс расслабляющего массажа, и оставшиеся продолжали привычное предписанное лечение с применением обезболивающих препаратов, миорелаксантов, а также упражнениями и ограничением уровня физической активности.

Впервые были получены данные сравнения эффективности расслабляющего и структурного массажа, который направлен на устранение напряжения в определенных тканях и связках.

Оба вида массажа продемонстрировали снижение интенсивности симптомов после окончания 10-недельного курса, по сравнению с группой участников, не проходивших массаж. Через полгода участники из этой группы все также сообщали о беспокоящей их боли, ухудшении самочувствия, а среди первых двух подобные жалобы встречались намного реже.

При этом, по словам исследователей, оба вида массажа снижали боль примерно на одном уровне. Далее специалисты намерены понять, в чем кроется причина эффективности каждого вида массажа: стимуляция ткани, успокоение нервной системы или просто возможность для пациента провести время в расслабляющей обстановке.

По материалам: 
www.livescience.com
нижний статья
Медицинские учереждения