боковой

верхнияя статья

Регулярное курение повышает риск развития заболевания периферических артерий у женщин в 10 раз, говорят исследователи из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) в исследовании, опубликованном в журнале Annals of Internal Medicine. По их словам, даже недолгий период курения значительно повышает этот риск.

Заболевание периферических артерий (ЗПА) – это болезнь, при которой артерия оказывается частично или полностью блокированной. Она отличается от заболевания артерий нижних конечностей (часто вследствие атеросклероза) или верхних конечностей (как правило, из-за однообразных движений, наличия аутоиммунных заболеваний, радиотерапии, бляшек в крови, травм). ЗПА – это опасный недуг, серьезно подрывающий здоровье человека. Ее симптомы включают в себя боль в ногах при обычной активности, усталость в мышцах ног.

Профессор медицины из Гарварда Эруна Прадан (Eruna Pradhan) и команда ученых провели исследование с участием 38 825 женщин в возрасте от 45 лет и наблюдали их в течение 12,7 лет. Их целью было установление связи между курением и повышенным риском возникновения ЗПА, а также то, будет ли отказ от курения способствовать снижению этого риска и в какой степени. Участницы вели дневники, в которых отмечали курят ли они, как часто и сколько сигарет выкуривают ежедневно. В течение срока исследования ежегодно обновленные опросники анализировались, и в них вносились данные о симптомах ЗПА.

Исследователи обнаружили, что курение является одним из основных факторов риска возникновения симптомов периферической болезни артерий. Регулярное курение увеличивает риск ее развития у женщин десятикратно, по сравнению с некурящими женщинами.

И хотя отказ от вредной привычки снижает этот риск в значительной степени, оказалось, что прежнего уровня безопасности уже достичь не удастся.

«Наше исследование демонстрирует, что наряду с повышенным риском сердечных приступов и рака легких курение провоцирует поражение периферических артерий. Это значительный риск, ведь ЗПА сопровождается не только сильной болью и усталостью ног даже при обычных движениях, но и повышает риск сердечных недугов», - заключает профессор Прадан.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения