боковой

верхнияя статья

Существует ли связь между скоростью, мощью и красным цветом? Подсказка: это не Феррари. Это наши с вами мышцы.

Новое исследование, опубликованное в журнале Emotion, говорит о том, что когда люди видят красный цвет, их реакции становятся более быстрыми и интенсивными, при этом они не подозревают об этом воздействии красного цвета.

Эти результаты могут оказать влияние на осуществление, скажем, спортивной деятельности, в которой важны краткие приливы сил и скорости – например, при поднятии тяжестей. Но авторы предупреждают о том, что энергия, вызываемая светом, имеет весьма непродолжительный эффект.

«Красный цвет усиливает наши физические реакции, поскольку воспринимается как сигнал опасности. Мы краснеем, когда сердимся или готовимся к атаке и при этом вполне догадываемся о том, что происходит с человеком, который внезапно наливается краской – он смущен, сердит или агрессивен», - такое объяснение дает профессор психологии из Университета Рочестера Эндрю Эллиот (Andrew Elliot).

Но угроза – это палка о двух концах: с одной стороны, мобилизует дополнительную энергию, с другой – провоцирует беспокойство, волнение, отвлекающие от выполнения задачи. В ранее проводимых исследованиях, направленных психологические аспекты цветов, было доказано негативное влияние красного цвета на выполнение сложных двигательных и мыслительных операций: так, соревнующиеся атлеты, чей оппонент одет в красное, чаще проигрывают, а студенты, подвергавшиеся воздействию красного цвета до или во время экзамена, хуже его сдают.

«Цвет воздействует на нас различными путями в зависимости от контекста", - говорит Эллиот, чьи исследования также были направлены на влияние красного цвета на притяжение между мужчиной и женщиной.

В рамках исследования были проведены два эксперимента. В первом из них 30 школьников с четвёртого по десятый класс открывали металлическую застёжку и удерживали её открытой. Перед этим они читали вслух свой номер, написанный красным или серым карандашом. Во втором эксперименте 46 студентов сжимали рукоятку доминирующей рукой как можно сильнее, одновременно читая слово «сжатие» на мониторе. Слово появлялось на красном, синем или сером фоне.

В обоих сценариях красные надписи значительно увеличивали приложение силы участниками. Во втором случае ускорялась и реакция. Все цвета, применяемые в исследованиях, имели одинаковую интенсивность и насыщенность, чтобы исключить зависимость реакции от этих характеристик. Многие психологические исследования, связанные с влиянием цветов, часто не учитывают этот аспект, поэтому результаты могут быть не точны.

Исследование фокусировалось исключительно на изометрических или неориентированных физических реакциях, позволяющих исследователям оценить ответную энергию участников, но не через их поведение, которое может изменяться в различных ситуациях.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения