боковой

верхнияя статья

Позволяя своим детям смотреть телевизионные передачи и фильмы со сценами насилия и жестокости, можно обеспечить им проблемы со сном. Данные нового исследования предполагают, что просмотр программ подобного содержания в течение дня может негативно сказаться на качестве сна ребенка 3-5 лет, особенно если ребенок смотрит телевизор после 7 часов вечера. В этом случае даже неважно, какого содержание имеют просмотренные передачи.

Результаты добавляют доказательств к ранее известным фактам о том, что длительное воздействие телевидения может расстроить режим сна. Проблемы со сном в раннем детстве могут повысить риск возникновения проблем в будущем, связанных с ожирением или неуспехами в учебе, говорят исследователи из Исследовательского Института детского здоровья в Сиэттле (Seattle Children’s Research Institute).

Медики советуют родителям ограничивать поздний просмотр телевизора, а также программы с недетским содержанием. Современным детям трудно запретить смотреть телевизор совсем, поэтому ограничительные меры будут самой оптимальной альтернативой.

В исследовании принимали участие около 600 родителей детей-дошкольников. Родители отвечали на вопрос о том, испытывают ли их дети проблемы со сном, засыпанием и пробуждением, чувствуют ли усталость в течение дня. Также родители вели дневник, регистрируя количество времени просмотра, содержание программ.

Оказалось, что около 18% детей имели хотя бы одну разновидность проблемы, связанной со сном, возникающей 5-7 раз в неделю. Дети, в комнате которых есть телевизор, смотрят его чаще и чаще имеют проблемы ночью. К примеру, 8% таких детей часто чувствуют усталость в дневное время, по сравнению 1% ребятишек, не имеющих персонального телевизора в детской.

В среднем, дети проводят перед экраном чуть больше часа в день, и большинство передач приходится именно на дневное время. Чем больше вечерних просмотров в жизни малыша, особенно если он смотрит вместе родителями программы, не предназначенные для детских глаз и ушей, тем больше вероятность возникновения вышеуказанных трудностей. При этом не имеет особенного значения, в каком виде подается жестокость с экранов – в виде мультфильмов или документальных или художественных программ.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения