боковой

верхнияя статья

Физические упражнения во время беременности идут на пользу не только сердцу матери, но и ее будущего малыша, считают исследователи из медицинского колледжа Раш при Университете Чикаго (Rush Medical College in Chicago) и Медицинского Университета Канзаса (Kansas City University of Medicine).

Медики продемонстрировали, что регулярные физические упражнения в «интересном положении» замедляют сердечный ритм плода и этот эффект сохраняется в течение нескольких месяцев после его рождения. Пониженная частота пульса свидетельствует о том, что сердце малыша здорово, подобно тому, как у оно функционирует у взрослых, прошедших через основательную физическую подготовку.

Этот результат предполагает, что физическая активность в течение беременности может стать первоочередной задачей для будущей матери на пути укрепления сердечно-сосудистой системы ребенка (разумеется, при отсутствии явных противопоказаний).

«Физические упражнения влияют на ход развития нервной и сердечной системы ребенка, и даже после его рождения мы можем видеть результат», - комментирует Линда Мэй (Linda E. May), одна из авторов работы.

Однако, остается невыясненным вопрос о том, сколько длится этот положительный эффект и оказывает ли продолжительное влияние на снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний впоследствии. Для того, чтобы выяснить это, необходимо предпринять дополнительные исследования, в ходе которых наблюдать за жизнью рожденных детей и снимать показатели состояния их сердечно-сосудистой системы.

В данном исследовании принимала участие 61 женщина. Медики наблюдали и оценивали деятельность их сердца, а также сердца плода во время беременности и после родов. Женщины выполняли различные типы упражнений. К ним относились ходьба, бег, йога, поднятие небольших тяжестей.

У детей женщин, посвящавшим физическим нагрузкам хотя бы 30 минут в день, трижды в неделю, сердечный ритм был более низкий по сравнению теми детьми, чьи матери не выполняли никаких упражнений
. Различия между этими группами участников сохранялись в течение первого месяца жизни младенцев. У детей из первой группы также наблюдалась более высокая вариабельность сердечного ритма – показатель, свидетельствующий о хорошем контроле сердца со стороны нервной системы.

Пока не вполне ясно, каким образом физические упражнения беременной матери влияют на здоровье сердца ее ребенка. Но возможно, гормональный или фактор роста со стороны матери во время упражнений, воздействует на плаценту и стимулирует развитие малыша. кроме того, доказано, что упражнения облегчают боли в спине (например. плавание), снижают повышенное давление у женщины, просто улучшают настроение.

Необходимо, однако помнить о том, что некоторые виды упражнений противопоказаны при беременности: дайвинг, езда на велосипеде, горные лыжи и прочие экстремальные виды спорта. Существует множество специально разработанных комплексов специально для беременных женщин.

По материалам: 
myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения