боковой

верхнияя статья

Некий таинственный компонент делает кофе способным защищать от заболевания Альцгеймера, заключают американские исследователи после проведенных опытов на мышах. Кофе на основе кофеина снижает риск развития этого состояния за счет повышения уровня ключевого белка, но известно, что это заслуга не одного лишь кофеина. Исследователи полагают, что существует еще один ингредиент, участвующий в построении защиты.

Этот неизвестный компонент вступает в реакцию с кофеином, повышая уровень протеина GCSF или гранулоцитарного колониестимулирующего фактора, который, как считается, блокирует развитие заболевания, а также улучшает память у мышей, страдающих болезнью Альцгеймера. Уровень GCSF значительно снижается при этом заболевании, подчеркивают исследователи из Университета Южной Флориды (University of South Florida).

Взаимодействие между таинственным компонентом и кофеином может объяснить, почему кофе защищает от альцгеймеризма, в то время как напитки, не содержащие кофеина, - нет.

«Точный механизм этого взаимодействия не ясен. Вероятно, присутствует некий синергетический эффект, обеспечивающий усиление действия составляющих и обеспечивающий повышение уровня белка GCSF в крови», - говорит автор исследования, нейробиолог Чуанхай Цао (Chuanhai Cao).

Исследования с участием людей показали, что ежедневный прием кофеинсодержащего кофе в среднем и старческом возрасте снижает риск развития болезни Альцгеймера. Считается, что кофеин выполняет защитные свойства благодаря снижению производства патологического белка бета -амилоида, который считается причиной развития этого недуга.

Но повышение уровня GCSF важно еще и потому, что исследователи обнаружили связь между высоким содержанием его в крови и улучшением памяти.

Ранее сообщалось, что для получения защитного эффекта необходимо выпивать 4-5 чашек кофе в день (именно кофеинсодержащего).

По словам исследователей, одно лишь потребление кофе не гарантирует избавление от болезни, но сокращает шансы ее наступления и прогрессирования, кроме того, дополнительным защитным фактором является и физическая активность.

По материалам: 
myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения