боковой

верхнияя статья

Галлюциноген, обнаруженный в псилоцине (психоактивное вещество-алкалоид из семейства триптаминов. Наряду с псилоцибином обнаруживается в большинстве галлюциногенных грибов, таких как Psilocybe semilanceata), может помочь в лечении различных психиатрических расстройств, в том числе депрессии, тревожности и даже зависимостей, утверждают исследователи.

Новое исследование дает некоторые ответы на вопрос о том, какое количество вещества можно принимать пациентам для достижения максимального эффекта при минимальных рисках.

Однако, использование псилоцибина не лишено рисков. Побочные эффекты включают в себя паранойю, галлюцинации. В данном исследовании приняли участие 18 здоровых добровольцев, которые получали 4 дозы препарата в течение отдельных восьмичасовых сессий. После самой высокой дозы препарата, применявшейся в исследовании, пациенты описывали некий мистический опыт, но мало кто сообщал о побочных эффектах. Участники отмечали улучшение настроения, поведения, что подтверждали также и члены их семей и друзья. Лишь 5,6% сообщили о состоянии страха, тревожности. Но все побочные эффекты были непродолжительными и не причиняли вреда здоровью участников после завершения эксперимента.

Спустя год после эксперимента 83% его участников отметили, что необычные ощущения, вызванные приемом препарата, улучшили их самочувствие и удовлетворение жизнью и почти 90% сообщили о позитивных изменениях в поведении и образе жизни.

Но в силу небольшого масштаба исследования ученым предстоит провести еще ряд работ для установления механизма действия этого вещества, ведь пока для ученых это остается не вполне ясным. Возможно, во время сеансов приема препарата и вызываемых им реакций меняется образ мышления человека и их взгляд на самих себя. Но даже если препарат станет доступен для назначения, его всегда нужно будет применять под контролем специалистов, подчеркивают авторы исследования из Университета имени Джона Хопкинса (Johns Hopkins University).

По материалам: 
myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения