боковой

верхнияя статья

Пляжная сумка упакована, новый купальник куплен, календарь полон планов на пикники и дачные вечеринки. Но если вместо этого приходится оставаться дома из-за противной простуды, вас неизбежно мучает вопрос: как же так?

Усугубляет положение то, что летние простуды, как правило, длятся дольше и с большей вероятностью могут повториться, говорит доктор Брюс Хирсч (Bruce Hirsch) из Университетского госпиталя Норд шор (at North Shore University Hospital) в Массачусетсе. По его словам, летняя простуда весьма коварна, возможно, потому, что вирусы, вызывающие ее, отличаются от тех, что «хозяйничают» зимой. Многие из них действуют скрытно и постепенно.

Итак, в чем опасность простудных заболеваний в жаркое время?

Вирусы рино- и парагриппозной инфекции, вызывающих заболевания верхних дыхательных путей в холодное время года, летом объединяются во вредоносные сообщества с энтеровирусом, что весьма усложняет симптоматику. Энтеровирусы распространяются через кашель и чихание, через пищу. Они вызывают понос, покраснения и другие симптомы, помимо тех, что сопровождают обычную простуду: головная боль, кашель, заложенность носа и лихорадку.


«В зимнее время вирусы на какое-то время выбивают нас из колеи, но организм справляется довольно быстро. Летом же простуда коварнее, и может длиться гораздо дольше»
, - добавляет Хирсч.

Еще одним фактором, усложняющим течение простуды летом, выступают постоянные воздействия рециркулирующего воздуха, который может высушивать слизистые носа и таким образом облегчая доступ вирусам. Это происходит, например, в кондиционированных помещениях или самолетах, полных туристами. В общественных местах к одной и той же поверхности разные люди прикасаются сотни раз, оставляя на них возможных возбудителей. Доктора рекомендуют брать с собой в путешествия аптечку, включающую в себя облегчающие простуду средства: ибупрофен, салиновые капли, ацетаминофен.

Как медики советуют предохраняться от досадной простуды летом:

  • Частое мытье рук и обработка дезинфицирующим средством.
  • Достаточное количество сна для поддержки иммунной системы.
  • Больше жидкости.
  • Сбалансированная диета.
  • Избегание контактов с зараженными людьми.
  • Для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, летом не должны подвергать себя интенсивным физическим нагрузкам, поскольку энтеровирус – единственная инфекция, связанная с энергичными упражнениями.
По материалам: 
myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения