боковой

верхнияя статья

Хирургам удалось восстановить зрение мужчины, который на протяжении 55 лет жил с отслойкой сетчатки, что привело к слепоте правого глаза (причиной послужил попавший в глаз камень, когда пациенту было 8 лет). Несмотря на то, что это первый подобный случай восстановления зрения после столь длительного периода слепоты, медики полны надежды, что теперь удастся подарить зрение и другим пациентам, к примеру, в сочетании с терапией стволовыми клетками для восстановления клеточного роста, утраченного из-за повреждения сетчатки.

Отчет о проделанной операции опубликован в Journal of Medical Case Reports.

Главный врач Олусола Олавуойе (Olusola Olawoye) сообщает прессе о том, что это "действительно первый в мире успешный пример восстановления зрения у пациента, который на протяжении столь долгого времени страдал слепотой вследствие посттравматического отслоения сетчатки»,

Сетчатка (ретина) представляет собой тонкий внутренний слой светочувствительных клеток, преобразующих световое раздражение в нервное возбуждение и осуществляющая первичную обработку зрительного сигнала. Она редко повреждается, но если это все же случается, чаще всего в результате травм головы, возрастных изменений или диабета, поток крови к ней прекращается и клетки сетчатки остаются без кислорода и питательных веществ, что ведет к их гибели.

Если ретина остается в таком состоянии длительное время, шансы на восстановления зрения ничтожны – так считалось до настоящего момента. Согласно канонам медицины, операция после отслоения сетчатки должна проводиться в кратчайшие сроки, тогда шансы на восстановление зрения повышаются. Проведенная операция доказала в очередной раз возможности медицины.

В начале лета этого года ослепший глаз пациента сильно воспалился, что заставило мужчину обратиться к врачам. Окулисты из нью-йоркской клиники New York Eye and Ear Infirmary сначала лечили глаз промыванием, а затем применили препарат, который остановил формирование новых кровеносных сосудов там, где они не нужны. У пациента также снизили ненормально повышенное внутриглазное давление.

После местного лечения 63-летний мужчина обнаружил, что стал различать яркий свет глазом, который до того был совершенно слеп на протяжении 55 лет.

Вдохновленные таким успехом врачи решили провести операцию, с помощью которой вернули отслоившуюся сетчатку на место, и о чудо! пациент вновь обрел полноценное зрение.

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения